Для чего используется детская ортопедическая обувь

Существует два вида ортопедической обуви: профилактическая, лечебно-профилактическая и лечебная.

Лечебная ортопедическая обувь показана тем деткам, у которых уже сформировалось нарушение строения стоп и позвоночника. Плоскостопие, косолапие, вальгус и варус являются прямым показанием к использованию специальной ортопедической обуви.

Лечебно-профилактическая ортопедическая обувь поможет малышам, у которых эти заболевания и деформации только начинают появляться и им по сути нужна больше профилактика, чем лечение. В том, что касается профилактической детской ортопедической обуви, то носить ее могут все детки. Эта обувь не просто служит средством профилактики деформаций стоп, но и просто удобна в носке. Врачи рекомендуют обратить внимание на такую обувь всем родителям, которые заботятся об удобстве и здоровье своих детей.

Неправильное распределение веса на стопу у растущего детского организма может спровоцировать нарушения осанки, искривление позвоночника, что также чревато возникновению целого ряда проблем со здоровьем уже во взрослом возрасте. В частности, с этим могут быть связаны дальнейшие головные боли, болезни суставов. Чтобы предотвратить подобные заболевания, очень важно еще в детском возрасте следить за тем, чтобы была правильная постановка и формирование стопы.

Детская ортопедическая обувь учитывает все особенности опорно-двигательного аппарата детей, она создана из специальных амортизирующих мягких материалов, имеет жесткий задник, удобный каблук. В такой обуви используются особые, ортопедические стельки-супинаторы, которые снижают давление в определенных частях стопы. Это помогает в профилактике плоскостопия у ребенка. В ортопедической обуви используются также особенные крепления, которые хорошо держат ножку ребенка, что в свою очередь способствует правильному формированию и развитию мышц и костей ног малыша.

Профилактическая ортопедическая обувь показана всем детям и изготавливается массово. В то время, как лечебную и лечебно-профилактическую обувь обычно делают под заказ с учетом особенностей стоп ребенка, а также нарушений формирования стоп.

Помимо удобства и пользы, современная ортопедическая обувь имеет также интересный дизайн, выглядит модно и стильно.

Вы можете позаботиться о здоровье своих детей заранее, обеспечив им удобную и правильную обувь. Купить ее можно в магазине Ортолайн, который специализируется на продаже ортопедических изделий, к которым относятся не только стельки и ортопедическая обувь для детей и взрослых, но и различные корсеты, бандажи и прочие полезные товары.