Об этом рассказал начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков. По его словам, с помощью камер наблюдения можно будет, например, зафиксировать водителя автобуса, который не носит маску и перчатки. Транспортная компания при этом автоматически получит штраф. В то же время, физических лиц штрафовать можно будет только на основании очно составленного протокола. Штрафовать пассажиров без масок при помощи камер не планируют, но на место нарушения могут направить полицию или контролеров.
Добавим, что, по словам, Дачникова, в Москве граждане, зараженные коронавирусом, более 46 тысяч раз нарушили режим карантина. Чиновник подчеркнул, что каждое из этих нарушений было зафиксировано. Он напомнил, что болеющие граждане не должны покидать свои квартиры до выздоровления, чтобы не подвергать других опасности.

Напомним, что Владимир Путин в своем обращении объявил о прямой финансовой помощи для семей с детьми от 3 до 15 лет. Они единоразово получат по 10 тысяч рублей.