Мужчина поджег себя перед зданием удмуртского Госсовета

14 Окт 2020
Рано утром 10 августа перед Госсоветом Удмуртии совершил самосожжение пожилой мужчина.

Погибший – видный местный ученый и активист Андрей Разин, последовательно выступавший за сохранение удмуртского языка. Утром он с двумя другими активистами пришел к республиканскому парламенту, в котором должна была начаться очередная сессия. В руках у Разина был плакат с высказыванием поэта Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

Именно так в итоге и поступил ученый. В восемь утра он отошел от своих товарищей, сказав, что ему нужно отдохнуть, после чего поджег себя. Не ожидавшие такого поворота протестующие, никак не смогли помочь ему. К моменту, когда огонь потушили, Разин получил ожоги почти 100 процентов кожного покрова. Его экстренно госпитализировали, но спасти его врачам не удалось – ученый скончался.
Андрей Разин перед своим самосожжением
Андрей Разин перед своим самосожжением
Разин, бывший кандидатом философских наук и доцентом Удмуртского государственного университета, как стало известно uznayvse.ru, при этом являлся практикующим шаманом, последователем древнего учения туно. Для пропаганды этих верований ученый даже основал общество удмуртской культуры «Дэмэн». Также он добивался сохранения последней березовой рощи в Ижевске, являвшейся священной для адептов туно.

Надо отметить, что эти древние традиции не осуждают суицид, к которому Разин, вероятно, готовился заранее. Как оказалось, он специально надел дыхательную маску и несколько слоев одежды, чтобы не умереть сразу. Кроме того, он заранее попросил свою жену получить водительские права, понимая, что его не станет.