Число россиян, которые не могут покинуть страну из-за долгов, растет

21 Сен 2020
СМИ опубликовали статистические данные, согласно которым, сотни тысяч россиян не смогут выехать из страны на майские праздники.

Как сообщают сми, ссылаясь на данные Федеральной службы судебных приставов, речь идет о почти трех миллионах человек. Все это люди, которые не могут выехать из страны из-за долгов.

40 процентов из этих «невыездных» – люди, просрочившие выплаты по кредитам банкам, 20 процентов – должники по алиментам, еще 10 процентов должны оплатить штрафы ГИБДД, а 5 процентов – должники в сфере ЖКХ.

Всего же в первом квартале нынешнего года невыездными являлись 4,4 миллиона российских граждан, и это в полтора раза больше, чем в 2018 году. При этом в феврале сообщалась, что общая задолженность россиян по кредитам достигла 14,86 триллиона рублей.
Сотни тысяч россиян не смогут выехать из РФ из-за долгов
Сотни тысяч россиян не смогут выехать из РФ из-за долгов
В то же время, как стало известно uznayvse.ru, число людей, которые не могут выехать из-за долгов, растет уже в течение четырех лет. При этом в Федеральной службе судебных приставов считают такую меру очень действенной в плане борьбы с должниками.

Выезд за рубеж для россиянина закрывается, если его долг превышает десять тысяч рублей. Это касается кредитов, алиментов, штрафов из ГИБДД, налогов, долгов за ЖКХ и так далее. В то же время, многие должники выезжают из России через Белоруссию.

Добавим, что в феврале в СМИ появилась история о жителе Москвы, который не смог выехать из страны на Новый год. Оказалось, что его задолженность по алиментам составляет 150 миллионов рублей. Мужчина был вынужден погасить долг и снова получил право покинуть страну.