В России проведут эксперимент по введению платных перекрестков

21 Сен 2020
В СМИ появились новости о том, что в России в ближайшем будущем могут начать действовать платные перекрестки.

В частности, об этом говорят сми, ссылаясь на сообщение национальной технологическая инициативы «Автонет». Там предлагают сделать проезд определенных перекрестков платным в определенные часы, что должно снизить пробки, так как, по расчетам, примерно 10 процентов водителей сразу же выберут объездной маршрут.

Предполагается, что водители, которые оплатят проезд, при этом заметно сэкономят время. Инициативу собираются опробовать в экспериментальном порядке в 2020 году. Платные перекрестки могут тогда появиться в Липецке, Нижнем Новгороде или Ульяновске.
В России собираются ввести платный проезд перекрестков
В России собираются ввести платный проезд перекрестков
Авторы инициативы уверены, что из-за пробок экономика России теряет от 4 до 15 процентов ВВП. В успехе своей идеи они уверены потому, что в 2006 году похожий эксперимент прошел в Стокгольме. Там введение платы за проезд перекрестков привело к снижению уровня пробок на 22 процента. Также на 10 процентов упало число ДТП в городе. Снизилось и содержание углекислого газа в воздухе.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что в ГИБДД несколько дней назад задумались о том, чтобы отменить 50-процентную льготу на оплату штрафов для тех, кого часто ловят на превышении скорости. Заместитель начальника ГАИ МВД России Олег Понарьин, выступая в Госдуме, заявил о целесообразности наоборот – повысить штрафы для таких злостных нарушителей скоростного режима.

Добавим, что государство последовательно повышает штрафы для автомобилистов. К примеру, в феврале в три раза подняли штраф за полную остановку на автомагистралях вне специальных площадок и езду по ним со скоростью меньше 40 километров в час.