Патриарх Кирилл: атеизму в образовании пришел конец

Патриарх Кирилл заявил, что вскоре в России грядет «символический финал» атеистической системы образования. Связано это с активной государственной поддержкой теологического образования, которое и должно прийти на смену «безбожному» светскому, считает Кирилл.

Патриарх вновь попытался обосновать тот парадоксальный факт, что теология несколько лет назад была признана научной дисциплиной в РФ. У теологии в российских школах и вузах – большое будущее. При этом религиозное образование, по мнению патриарха Кирилла, пригодится не только будущим священнослужителям, но и учащимся простых светских университетов.
Патриарх Кирилл предрек крах «атеистической» системы образования
Патриарх Кирилл предрек крах «атеистической» системы образования
Среди достоинств теологического образования патриарх назвал расширение кругозора и воспитание толерантности среди студентов. Несмотря на тесное взаимодействие российского правительства с церковью Кирилл считает, что государственная поддержка РПЦ нисколько не препятствует тому, чтобы Россия оставалась светской.

Русская православная церковь уже не раз проявляла активность в этом году. На Крещение 18 января текущего года служители РПЦ освятили воды Мирового океана, а вчера, 28 февраля, патриарх отслужил молебен о российских олимпийцах, вернувшихся из Пхенчана.

Редакция uznayvse.ru хочет также напомнить, что теология была признана наукой в России еще в 2015 году, а в июне 2017-го в сфере этой новоявленной дисциплины появился и первый кандидат наук, которым стал протоиерей Павел Хондзинский.
  • Ржу. 2020 год, нанотехнологии, искусственное оплодотворение, 5gинтернет, робототехника. Бородачи в платичках с..ка в образование пихаются
    2020-09-11 10:02:04
  • Феминизм до первого достойного мужа; коммунизм - до первого личного капитала, атеизм - до первой тряски в самолёте !!
    2019-03-31 10:01:33
  • Всё зависит с какими мозгами и с какой наукой люди живут. Если вы за объяснением непонятного даже сейчас ударяетесь в веру...????!!!!.Ну что ж- это действительно свойство вашего мозга и личности- вернуться к пещере.
    2018-12-13 16:29:55
  • Чем больше теологии - тем больше доходы. А прибавьте ещё торговлю опиумом, контробанду, подарки, государственную поддержку и пр. Не жизнь, а малина! Что касается теологии, то это лженаука, поскольку в научном своём инструментарии у неё мистика.
    2018-12-12 14:46:28
  • Это может принести хоть какую-то пользу если будут изучать религии стран мира, а не одну Библию, тем более, без Торы и апокрифов - нет смысла ее изучать, как и Коран без сборников хадисов. Если он за светскую Россию, то следует делать только так. И, самое важное, религию дохристианской Руси, это наша история, какова бы она ни была и не имеет никакого права, будь он хоть трижды Патриарх, её и народ того времени оплевывать на своих передачах.
    2018-04-08 22:47:06
  • Теология не может быть наукой: у неё нет ни предмета, ни метода. Сами же священники признают, что Бог рационально непостижим. Наука - религиоведения с аппаратом, взятым у истории: критика источников и т.д.
    2018-04-01 23:43:35
  • Я считаю,что школа, это рассадник знаний, а не невежества. Религии не место в образование.Очнитесь народ, мы в 21 веке,пора бы понять, что никакого Бога нет.
    2018-03-18 13:42:35
  • Василий, когда спамишь - смотри от лица кого твои дебильные сообщения, от мужчины, или женщины. А то "Василий" от женщины пишет. Иди работать, бездарь!
    2018-03-16 05:32:56
  • зачем смешивать науку и теологию, это всегда мешало друг другу. Если дети относятся к разным конфессиональным группам, то зачем насаждать? Мы много конфессиональное государство и это надо учитывать. История религий - вот это может пригодиться, потому, что это будет воспитывать уважение ко всем религиям мира, а так и должно быть
    2018-03-02 10:28:57
  • Народу всегда нужны Боги для объяснения непонятных явлений. Вспомним древний Египет, древнюю Грецию, Индию и др. И сколько на нашей Земле существовало и существует различных Богов. Все зависит от того, как преподавать это.
    2018-03-02 09:28:48
10
Подпишитесь на нас!