10 памятников культуры, которым приписывают инопланетное происхождение

67
Некоторые мировые достопримечательности настолько грандиозны, что над загадками их создания много лет бьются величайшие умы, а сами объекты культуры обрастают мифами и легендами. При их изучении вначале возникает восторг, а затем здоровый скепсис: как люди сотни, а то и тысячи лет назад додумались до такого?

Какими же были технологии, позволившие создать настолько сложные и удивительные вещи? Вот тут-то и возникает подозрение, что к ним имеют отношение инопланетные цивилизации. Мы собрали 10 памятников культуры, которые любители всевозможных конспирологических теорий считают делом рук пришельцев.

Гигантские ольмекские головы (Мексика)

17 монументальных каменных скульптур, изображающих человеческие головы, расположены на побережье Мексиканского залива. Ученые установили материал и примерное время их создания – базальт и приблизительно 900 год до нашей эры. Загвоздка в том, что материал для изготовления голов был взят с каменоломен за 90 километров от нынешнего положения голов. Как каменные исполины весом до 50 тонн каждый были перемещены сюда? Да и сама ольмекская культура – темная лошадка: ученые не смогли найти следов ее зарождения, словно ольмеки уже появились на свет развитым народом.
Базальтовая ольмекская голова
Базальтовая ольмекская голова

Карнакские камни (Франция)

Речь идет о скоплении камней, общее число которых превышает 3 тысячи! Как выяснили ученые, камни имеют мегалитическое происхождение и высечены из местных скал в промежутке между 4500 и 3300 годами до нашей эры. Но дело не столько в материале и форме камней, сколько в их расположении. По одним источникам, они согласуются с движением небесных тел и, соответственно, созданы для астрономических исследований, а по другим – выполняют функцию примитивного сейсмического прибора (детектора землетрясений). И так как отдельыне камни весят несколько тонн, вновь встает вопрос: как древние люди их транспортировали и устанавливали?
Карнакские камни
Карнакские камни

Стоунхендж (Англия)

Пожалуй, это самый известный мегалитический памятник в мире. Расположено это сооружение в 130 км от Лондона, в графстве Уилтшир. Как только не называли этот объект: «каменный круг» (дословный перевод названия), «висячие камни» и даже «каменная петля». Считается, что его воздвигли в промежутке между 3000 и 2000 годами до нашей эры. Самые популярные гипотезы о назначении Стоунхенджа: он выполнял функцию либо кладбища, либо древней обсерватории. Ближайшая каменоломня с похожей породой расположена в 160 км от графства, поэтому возникает вопрос: кто мог переместить массивные камни на такое расстояние?
Стоунхендж, вероятно, предназначался для астрономических наблюдений и праздников
Стоунхендж, вероятно, предназначался для астрономических наблюдений и праздников

Геоглифы Наски (Перу)

В южной части Перу, на плато с названием Наска, ученые обнаружили интересные рисунки – геоглифы. Они представляют собой собрание гигантских геометрических фигур, среди которых преобладают треугольники, трапеции и спирали. В длину каждое изображение составляет несколько сотен метров, поэтому с поверхности земли их рассмотреть сложно, а вот с воздуха (например, из самолета) – пожалуйста!
Один из геоглифов Наски
Один из геоглифов Наски
Наверное, отсюда и появилось предположение, что эти геоглифы были созданы пришельцами, посетившими нашу планету. В то же время существуют куда более авторитетные научные исследования, которые связывают их появление с деятельностью древней цивилизации Наска во II веке до нашей эры. Но до сих пор неясно, какую задачу в то время выполняли эти рисунки: астрономическую, ритуальную, земледельческую?

Пирамиды Гизы (Египет)

Египетские пирамиды – одна из самых больших загадок нашего времени. Они были обнаружены вблизи Мемфиса и Гизы, причем в последнем случае идет речь о трех огромных сооружениях (в этот список не вошла знаменитая пирамида Хеопса). С одной стороны, мы легко представим десятки тысяч рабов, которые трудились над возведением этих объектов, а с другой – среднему человеку сложно поверить в то, что они обошлись без помощи внеземных цивилизаций.
Пирамиды Гизы были созданы в качестве гробниц
Пирамиды Гизы были созданы в качестве гробниц
Редакция uznayvse.ru отмечает, что существует интересное наблюдение: в день летнего солнцестояния солнце оказывается ровно посредине между двумя большими пирамидами. Чтобы это реализовать, египтяне должны были пользоваться точным календарем и знать, что год длится 365,25 дня.

Моаи (остров Пасхи)

Огромные каменные истуканы считаются главной достопримечательностью острова Пасхи. Моаи – так называются эти уникальные статуи, до сих пор вызывающие острые споры в научном мире. Предположительно истуканы были созданы в промежутке между 1250 и 1500 годами нашей эры. Но кто воздвигнул их на постаменты, если вес каждой статуи превышает 5 тонн, а всего их 887?
Истуканы острова Пасхи стоят спиной к океану
Истуканы острова Пасхи стоят спиной к океану

Гёбекли-Тепе (Турция)

Этот памятник архитектуры официально носит название самого древнего храмового комплекса на земле – его возраст составляет более 12 000 лет. В ходе раскопок было изучено всего 5% его территории, но этого достаточно для понимания, что это крупное культовое сооружение, построенное с помощью огромных ресурсов.
Гебекли-Тепе — древнейший храмовый комплекс на территории Турции
Гебекли-Тепе — древнейший храмовый комплекс на территории Турции
Слухи о причастности инопланетной цивилизации к его постройки появились из-за наскальных рисунков, среди которых встречаются причудливые изображения Кстати, именно благодаря Гебекли-Тепе люди узнали о древней традиции оставлять мертвых на съедение грифам.
Барельеф из Гёбекли-Тепе
Барельеф из Гёбекли-Тепе

Подводный город Йонагуни (Япония)

Этот город – очередной претендент на звание затонувшей Атлантиды. Его отличают хорошо сохранившиеся приамидами со ступенями строгой геометрической формы. Ученые не сомневаются в «человеческом» происхождении города, построенного около 10 000 лет назад, но пока не способны объяснить хронологическое несоответствие.
Подводный город Йонагуни в водах Японии
Подводный город Йонагуни в водах Японии
Дело в том, что в то время на территории современной Японии люди не строили подобные глобальные объекты, так как просто не имели технических возможностей.

Пума Пунку (Боливия)

Очередной мегалитический комплекс, которому приписывают внеземное происхождение. Этот исторический объект находится неподалеку от озера Титикака, которое известно как самый крупный пресный водоем. В переводе с индейского языка «Пума Пунку» звучит как «дверь пумы».
Пума Пунку находится невдалеке от озера Титикака
Пума Пунку находится невдалеке от озера Титикака
Общий вес строения превышает 130 тонн, а размеры сторон составляют 116 и 167 метров – впечатляет, не так ли? Но главная причина гипотез о причастности инопланетян к этому строению заключается в том, что на его поверхности встречаются уникальные рисунки. Ученые сомневаются, что в VI веке нашей эры местным индейцам были доступны технологии такой филигранной обработки камня
Идеально круглые отверстия в камнях
Идеально круглые отверстия в камнях
Есть мнение, что мегалит был основанием для ритуальной постройки, снесенной стихийным бедствием: цунами или селью.

Город Теотиуакан (Мексика)

Древний великий город Теотиукан возник примерно за тысячу лет до появления племени ацтеков на территории современной Мексики. Его архитектура свидетельствует о том, что строители владели впечатляющими математическими и астрономическими познаниями, а также обладали недюжинной силой.
Древний город Теотиуакан расположен на территории Мексики
Древний город Теотиуакан расположен на территории Мексики
Многие элементы зданий настолько велики, что обычному человеку или группе людей не под силу перемещать их. Кроме того, в строительстве использовалась слюда, ближайший источник которой находится за несколько тысяч километров – на территории современной Бразилии.

Существуют на Земле странные и красивые места, которые кажутся очень привлекательными для туристов. Но готовы поспорить, что вы бы не согласились там жить. Предлагаем прочесть о местах туристических паломничеств, которые не предназначены для комфортной жизни.


  • Не нужно верить- нужно знать. Если астрономы находят в космосе планеты, похожие на нашу Землю, то отчего бы там не быть жителям??
    2017-11-24 22:48:07
1