Как защититься от комаров в городе и на даче? От современных средств до народных хитростей

30
Назойливые насекомые не просто надоедают писком: их укусы оставляют после себя заметный след, распухают и чешутся, превращая отдых на природе и несколько следующих дней в мучение.

Отогнать надоедливых кровососов просто, главное найти эффективное средство. В этом материале мы расскажем, как комары выбирают жертву, какие химические средства особенно эффективны против них и в каких условиях, а также к каким народным средствам можно обратиться.

Что привлекает комаров

Основные факторы, которые делают человека желанной добычей для комаров, это запах и тепло.
Почему одних комары кусают, а других нет?
Почему одних комары кусают, а других нет?
  • Их привлекает запах пота, точнее, содержащихся в нем аммиака и молочной кислоты. Перебивать его парфюмерией не стоит, а вот душ на какое-то время поможет.

  • Комары ориентируются по количеству выдыхаемого человеком углекислого газа. Им особенно по душе полные люди (из-за обильного потоотделения и интенсивного дыхания) и диабетики (в их крови выше содержание лактата, молочной кислоты).

  • Манит комаров и тепло, исходящее от человека. Поэтому самка предпочтет активного человека неподвижному, а человека в темной одежде – человеку в светлой.

  • Исследования говорят о том, что комары чаще кусают людей с 1 и 2 группами крови.

  • У каждого человека индивидуальная микрофлора кожи. Одни «коктейли» из ароматов от кожных бактерий привлекают комаров сильнее других.

Покупные средства от комаров

Спреи и аэрозоли. Можно наносить и на кожу, и на одежду – следов не останется. Основной активный компонент – диэтилтолуамид. Для детей не рекомендуются средства с ДЭТА с содержанием выше 10%. Для взрослых этот показатель обычно составляет 15-25%. Действуют от 2 до 4 часов. Некоторые производители предлагают средства с ~50% содержанием ДЭТА – они сохраняют эффект до 8 часов. Из-за едкого запаха противопоказаны аллергикам и астматикам. Крема. Наносятся только на тело и впитываются дольше. Действуют в среднем от 3 до 5 часов. Тоже делятся на взрослые и детские, без отдушки. Но что спреи, что крема в жару быстро теряют эффективность из-за повышенного потоотделения.
Тест средств от комаров
Пластины, пропитанные антикомариным составом. В его основе – аллетрин, вещество, которое влияет на комаров как нервно-паралитический яд, но для человека безопасное. Пластины вставляются в фумигатор. Под действием нагревательного элемента вещество испаряется и примерное через 15 минут начинает действовать. Это одно из самых бюджетных средств от комаров, но радиус действия ограничен одной комнатой, необходим доступ к электричеству.

Жидкость для фумигатора. Принцип работы аналогичный, но в баночке содержится концентрат, соответственно, одной упаковки хватит надолго.

Спирали. Радиус действия – около 20 метров. Минут один – пожароопасность. Известны случаи, когда спираль становилась причиной возгорания. Поэтому это средство рекомендуется применять на открытом воздухе, а не в замкнутом помещении, и с большой осторожностью – в палатке. Если в доме есть маленькие дети или животные, уберите спираль в недоступное место – они могут обжечься или перевернуть её.

Лампы от комаров. Самые популярные – лампы с ультрафиолетовым излучением и пластинами под напряжением. Комары летят на ультрафиолетовый свет, задевают пластину и умирают от удара током. Лампу можно установить как дополнительное средство, но полностью полагаться на нее не стоит: если в помещении будет человек, комары предпочтут его, потому что запах привлекает их сильнее ультрафиолета. Светодиодные же лампы в принципе не интересуют комаров.

Народные средства от комаров

Испытанные неоднократно на опыте не одного поколения народные средства справятся с назойливыми насекомыми и уберегут от неприятных комариных укусов не хуже разной современной химии:

  • Лосьон из отвара гвоздики. 10 капель отвара (5 г гвоздики на стакан кипятка) и 1 ст.л. одеколона нужно смешать и натирать незащищённые одеждой участки тела.

  • Базилик или бузина. Мелко нарезанные листья этих свежесорванных растений рекомендуют оставлять рядом с кроватью на ночь для отпугивания комаров.

  • Рыбий жир. Это средство, если им обильно смазать открытую поверхность кожи, настоящее спасение от комариных укусов, а также неплохая защита от клещей.

  • Масла эвкалипта, аниса, гвоздики. Вполне достаточно перед сном на час зажечь аромалампу с использованием этих масел, чтобы очистить комнату от омерзительных насекомых и их назойливого зудения.

  • Гриб-трутовик (только не путайте с чагой) нарезать на пластинки. Понадобятся еще металлическая емкость (например, консервная банка), проволока и зажигалки или спички. Гриб будет тлеть и отпугивать комаров. Идеальный способ, если вы пошли в лес или на рыбалку и забыли антикомариные средства.

  • Муравьиная кислота. Совет от охотников. Найдите в лесу муравейник и положите на него слегка влажную материю. Как только по ней начнут ползать муравьи, выждите 5 минут, потом стряхните их с тряпочки и протрите ей тело. Вы не почувствуете никакого запаха, а вот комары с их сверхобонянием почувствуют. А запах муравьиной кислоты они ненавидят.

  • Костёр. Дым в принципе отпугивает комаров, а если вы подкинете в костер хвою, мох, ягоды камфорного дерева (если оно вдруг растет в вашей местности) или сухие шишки, эффект будет еще сильнее.

  • Свеча из шишки. У крупной свежей шишки надо снять верхушку и залить в получившуюся выемку растопленную живицу (смолу из сосны или ели) и поджечь. Горит такая свеча около 15 минут, отпугивает комаров, не гаснет на ветру и не боится лёгкого дождика.

Средства от комаров, которые на самом деле не работают

Ультразвуковые отпугиватели. Рекламируются как портативные гаджеты, которые якобы имитируют звук, который комары издают комары в случае тревоги. Судя по отзывам покупателей, не работают.
Взял как-то раз такой отпугиватель на охоту. Полная чушь. Комары нагло уселись на приборе. Потом мне еще таких несколько дарили, разных фирм, ради интереса проверил – ни работает ни один. Виктор.
Браслеты. Первые пару часов комары, может быть, не будут подлетать к браслету. Загвоздка в том, что браслет надет на руку – значит, комары будут кусать ноги. Наденете их на обе руки и ноги? Участков на теле еще хватает. А потом даже этот эффект пропадет – обещанные большинством производителей 250 часов браслет не выдерживает. В эту же категорию бесполезных средств можно отнести и антикомариные наклейки.
Купила такой браслет для сына. 250 рублей. От проверенной фирмы, мы эти спреи всегда покупаем, всё работает. Но браслет – деньги на ветер. Не рекомендую. Екатерина
Свечи с цитронеллой. Исследования показали, что цитронелла скорее наполняет помещение приятным запахом, чем защищает от комаров. Эксперимент показал эффект, но не впечатляющий: люди в помещении со свечой получили всего на 20% укусов меньше.
300 рублей выброшены на помойку. Свеча горела весь вечер, но комары как летали и кусались, так ничего не изменилось. Мария

Что сделать, чтобы комары не кусали

  • Дышите ровно и спокойно. Чем глубже и чаще ваше дыхание, тем больше углекислого газа выделяется и тем проще комарам вас найти.

  • Не пейте алкоголь. Исследования показали, что комары охотней кусают выпивших людей. Даже 0,5 выпитого пива повышает вероятность укуса. Во-первых, алкоголь повышает температуру, во-вторых, комарам, как и многим насекомым, нравится этанол.

  • Носите светлое. Комары отдают предпочтение цветам, плохо отражающим свет: черному, красному и синему. А вот белый и желтый игнорируют.
Надеемся, что наш материал поможет вам избавиться от комаров и провести насыщенное впечатлениями лето, не отвлекаясь на зуд от комариных укусов.


  • да, вечный двиг комарами - комар видит «цвет 36.6С »кожи« (fормируется набором ИК светодиодов или спец лампой накаливания, светит на один бок барабана(как лотерейных билетов барабан на гориз.оси) он покрыт отражающим эти »цвета« покрытием, и сюда CO2 газ подаетс сверху стекаяпо барабану - комар садится - как магнит кинутый на ЖД цистерну... его лапы попадают в лунки на поверхности (3D печать нужна точная для отработки - потом штамповка или литье линолеума с »норками" - fорма такая, что комар (Как если лампочку в рот засунуть - не зная как челюсть сдвинуть - не вытащишь никак... не суйте не узнав методику!!! замучаетесь с ней ходить - сила не решит проблему, и можно порезаться...) комар не может вынуть лапы из лунок и грузиком пойман на трубе барабана этого-ее внис вращая весом своим с сородичами, внизу сила тяжести позволяет комарам вывалится из лунок-ловушек и они улетают,или ещё катаются.вращен бараб. вырабат. энергию для ЖК экрана часиков(пол
    2023-01-01 18:52:49
  • под ветром вентилятора комары не могут долететь куда нацелены - попадают в поток турбулентный как под водопад - и их сдувает далеко, вентилятор потолочн. (3-4лопасти с руку длиной, в СССР магазах они были часто вместе с яблочно виноградным соком из аппарата охлажд.) над кроватью обычно крепится, но надо чтоб в доме было 35С хотяб, иначе сопли с утра могут опечалить... муравьиный спирт аптечный р-р муравьиной кислоты в спирте-вместо муравейника должен помочь - антисептик ктомуже не опасный, как 3%уксус это не 70%эссенция (УК70% эссенц.бородавки за 3 дня сжигающая если из точечно палочкой ватной красить неск. раз в день-отлетит ,если кратер корешок метостазы оставит - дать зажить и повторить на точке этого кратера - до ровной кожи, чаще дырка с розовым блестящим слоем как озеро а не (требующий повтора если больше 5мм была)котлован добычи руды..., нельзя на суставах пальцев - проникает вглубь на пол сантиметра примерно и наносит урон нестрашный мясу на кости, но не безопасный шарнирам...
    2023-01-01 18:35:06
  • жижу fумигатора на 30дней - не обязательно греть розетконагревателем - это дешевые понты, достаточно за шка% или под паркет вылить fлакон и месяц комаров не будет в помещении - поцивильнее - пропитать жижей туал.бумагу или салfетки, уложить ее рыхло в банку или бутылку от газировки, накрыть картонкой - открывая как вам надо когда надо, из бутылки без дна и стакана от дна без горла вставив одну в другую и вырезав окно - можно вращая верх относит ельно низа - открывать и закрывать окно регулируя - удобнее стекла и картонки и экономнее чем за шкаf лить... пластинки старомодные - тоже можно погреть над огнем зажигалки - только желательно не до вони жженой бумаги(и не поджигать как многие делают сдуру вонь создавая). держа пластину ножницами на 10-15см выше пламени - видим как от нее пар и запах густо идёт - этого достаточно чтоб быстро комаров «обкурить» и у них глюки тутже или отруб настает. -от комаров отличен потолочный вентилятор на 250-600вт - индийское решение - они не мо
    2023-01-01 18:19:54
  • пропала месага одна :-( ромашка и тд - содержат пралетрины природные как и fумитокс пластины электрожижа или спирали или аналог дихлоfоса на основе бла бла бла...етринов - химически дополненная защитными кластерами природная молекула ромашковая, не распадающаяся на солнце и жаре так быстро как экстракт ромашки, этим обычно поливаюсь с ног до головы зажмурившись и не дыша - случаев отравления почти нет даже если fлакон жижи 30дней выпить разом - лечение симптоматическое, тоесть всеми уместными спец-лекарствами - если алергия - антигистаминное, если температура - жаропонижающее, если рвота - церукал, акт. уголь и капельницы в вену - чтоб смыть из крови в унитаз fизраствором(без лекарств куда эffективнее питья есентуков - когда в желудке еще отрава - лучше в кровь «есентуки» (fизраствор NS или DNS(c глюкозой уже, у нас это редкость...) эти лить... вобщем как и от пачки ментоса разом - помню траванулся как валидолом - бошкоболь и рвота... на 1день...
    2023-01-01 18:10:05
  • комаров, отражение человека в зеркале с наружным металлслоем - не хуже человека даже греет! так есть способ охладить всё тело кусочком сухого льда или ложкой жидкого азота - нужно вместо стены комнаты установить зеркальный параболоид(как телескопы), и в одном fокусе расположить сухой лёд, а самому на тело направить отраженный от всей стены-зеркала поток, это когда ты стоишь перед стеной, и видишь в ней-зеркальной вогнутой - на всю стену свой кусочек сухого льда, опыт институтского курса fизики этот зовут «лучи холода» хотя таких лучей и нет, просто еслиб была стена в тёмный космос - около нее былоб очень холодно стоять, на вершинах гор близко к этому - а так ночью небо «светит» градусов на 10-20летом по пирометру как теплый капюшон планеты...тоесть воздух это газ светящийся если раскалить до красна, а при 20С летом - он уже светит раскалённый только «до инfракрасна» - ближе к микроволновке - басовее радиоволна такая чем видимый красныц-fиолетовые цве
    2023-01-01 17:45:34
  • Из новья - за пару тыщь баксов есть лазер домашний - на вид как проектор компа почти - пеленгует комара по звуку и видеокамерой и прицельно сжигает лазерным импульсом, апплодирую стОя... сравнимо только с моей идеей - вечный двигатель на комарах, показывающий время за счет их оболванивания (барабан с текстурированными ямками на горизонтально вращ. циллиндре - освещён ИК спектром имитирующим тело 36.6С(у комаров тепловизоры точные, есть липкие ленты из конденсаторов вынутые с регулируемым током питания - выставляют на 36.6С точно, тогда они садятся на ленту, видел как-то лист оцинковки на закате - одним боком в тени ужЕ остывал - переход(градиент) от холодного к горячему концу оцинковки возникал - комары в рядочек на одну линию его садились - как железные опилки на линии магнитного поля единственной в случае комаров 36.6С ... далее углекислый газ - есть цикл непрерывной выработки CO2 из воздуха в щелочь и потом током - электролиз - не надо заправлять даже водой, СO2 второй fактор привл
    2023-01-01 17:35:31
6