ВЦИОМ: Почти половина россиян хотела бы вернуть СССР

30 Дек 2022
2
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, чтобы выяснить, какой процент россиян сожалеет о том, что СССР прекратил свое существование. Данные, полученные на основе ответов 1600 человек, поразили.

Как сообщает Life.ru, выяснилось, что по СССР ностальгируют 62 процента мужчин в России и 58 процентов женщин. При этом почти 48 процентов опрошенных заявили, что хотели бы вернуть Союз. Против такого плана было 37 процентов опрошенных, а 15 процентов затруднились с ответом. Однако 41 процент уверен, что восстановить СССР все равно в текущих условиях вряд ли возможно.

В целом же 51 процент респондентов уверен, что в Союзе было больше хорошего, чем плохого. Но для 5 процентов плохое превалировало над положительным. В качестве главного достижения СССР 55 процентов опрошенных назвали космическую программу, 13 – победу в Великой отечественной войне, а 12 – промышленность. 10 процентов ценят советское образование, еще 10 – ядерное оружие.
Почти половина россиян хотела бы возвращения СССР
Почти половина россиян хотела бы возвращения СССР
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что параллельно «Комсомольская правда» провела опрос на тему того, с чем у россиян ассоциируется Советский союз. Оказалось, что 47 процентов вспоминают о нем в контексте своих детства и молодости. Для 11 процентов советские годы были знаменательны верой в светлое будущее, а 10 процентов вспоминают дружбу народов.