В России предложили призывать в армию с 21 года до 30 лет

С таким предложением во время созванной в Москве коллегии Минобороны выступил Сергей Шойгу. Министр обороны считает необходимым постепенно прийти к тому, чтобы призывать граждан на службу не с 18, а с 21 года. А предельный возраст призыва поднять до 30 лет.

Глава оборонного ведомства также призвал поднять численность вооруженных сил России до 1,5 миллионов человек. 670 тысяч из них, по проекту Шойгу, составят контрактники.

В Госдуме такое предложение поддержали. Член комитета по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев подчеркнул, что в армию сейчас фактически отправляются сразу по окончанию школы. Такую ситуацию парламентарий считает неправильной, и тут поднятие планки до 21 года себя оправдывает. Но кого затронет поднятие предельной планки до 30 лет, депутат пока сказать затруднился. В целом же предложения Шойгу он назвал «декларацией о намерениях», а не полноценной инициативой.
Шойгу предложил поднять возраст призыва на службу до 21 года
Шойгу предложил поднять возраст призыва на службу до 21 года
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что в ноябре в Госдуме прозвучало предложение о том, чтобы снова увеличить срок срочной службы в армии с года до двух лет. Об этом заявил депутат от Крымского региона Михаил Шеремет. По его словам, однолетнего срока недостаточно для того, чтобы подготовить боеспособного солдата. Однако в Кремле и Минобороны предложение не поддержали. Источники рассказали журналистам, что там хотят сосредоточиться на «качественной», а не количественной подготовке бойцов.
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки