Церковь будет посвящена 80-летию снятия немецко-фашистской блокады города. Мейксин выразил надежду, что к знаменательной дате на месте будущей церкви уже будет установлен закладной камень.
Немцы заблокировали город в сентябре 1941 года. Прорвать окружение удалось только 18 января 1943-го, и лишь через 9 дней блокада была снята. В ходе блокады более 16 тысяч ленинградцев погибли от обстрелов и бомбежки, еще свыше 630 тысяч умерли от голода.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить: ранее специалисты из Государственного музея городской скульптуры рассказали о находках, которые были сделаны во время реставрации легендарного «Медного всадника». Так, оказалось, что змея, которую топчет Петр I, придает всей скульптуре дополнительную жесткость – она соединяет правую заднюю ногу коня и его хвост. Но необычен и сам постамент. Оказалось, что камень, на котором стоит статуя, выполнен из уникального гранита, аналогов которому в карьерах Выборга и Финляндии не нашлось.