Психолог раскрыл, что предпринять, если ребенок матерится

Детский психолог Павел Тарунтаев обсудил с журналистами щекотливую тему, касающуюся воспитания наследников. А именно – что делать родителям, которые заметили, что чадо ругается матом.

Слова эксперта приводит Life.ru. Психолог подчеркивает – ни в коем случае нельзя реагировать слишком резко. То есть, «закатывание глаз» и чтение «нотаций» тут скорее повредят. Нужно сохранить спокойствие, потому что то, что ребенок услышал мат от сверстников или взрослых – нормальная ситуация.

«Не стоит думать, что именно ваш ребенок какой-то невоспитанный или вы где-то в воспитании свернули не туда», – подчеркивает Тарунтаев. Он рекомендует объяснить ребенку, что использовать мат не обязательно, и что нехорошие слова можно заменить более цензурными.
Психолог советует родителям реагировать на мат ребенка спокойно
Психолог советует родителям реагировать на мат ребенка спокойно
Редакция uznayvse.ru хочет добавить: на днях психолог Алевтина Кузьмина рассказала родителям, как помочь их детям-подросткам, которые переживают первую любовную драму. По словам специалиста, в это время подросткам бывает очень тяжело, и им как никогда нужна помощь родителей. Однако дети часто становятся в такие моменты скрытными, и родителям следует воспринимать такое поведение чада как норму, а не как пренебрежение по отношению к ним.

Хорошей подсказкой для родителей может послужить странное поведение ребенка. К примеру, подросток может стать замкнутым или неряшливым, перестать общаться с друзьями или начать плохо учиться. Иногда происходит наоборот – школьники начинают усиленно учиться, чтобы отвлечься.