Эксперт объяснил, как уберечь детей от падения из окна

19 Июл 2022
Пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой рассказала россиянам о простых правилах, которые могут уберечь жизнь их детей. Речь об угрозах, которые несут для малышей открытые окна. Многие уповают на прочность москитных сеток, но эта ошибка чревата страшными последствиями.

Как сообщает Life.ru, очень важно установить на окнах особые решетки или замки. Детям не следует позволять играть на подоконнике, или даже сидеть на нем. Малышам обязательно нужно объяснить, в чем заключается опасность игр на окне.

По словам специалиста, родителям ни в коем случае не следует открывать окна настежь. Даже в самый жаркие дни. Также нельзя рассчитывать на то, что ребенка может удержать москитная сетка. Кроме того, рядом с подоконникам нельзя ставить мебель, ведь ребенок может взобраться по ней и вывалиться из окна. Закрывать следует также и балкон, но главное – малыша нельзя оставлять в квартире без присмотра.
Эксперты советуют не оставлять маленьких детей без присмотра
Эксперты советуют не оставлять маленьких детей без присмотра
Редакция uznayvse.ru хочет добавить: ранее заведующий отделением анестезиологии и реанимации детской городской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова Валентин Есиков рассказал, какие травмы дети чаще всего получают летом. Выяснилось, что чаще всего в больницу попадают малыши, упавшие из окна. Обычно, это дети до пяти лет.

Также дети часто получают «рулевые» травмы. Обычно они связаны с катанием на велосипеде – в результате резкого торможения ребенок может удариться животом об руль. Есиков также посоветовал родителям, которые отправляют детей в лагеря, обязательно дать тем инструкции о том, как себя вести. К примеру, не заплывать далеко во время купания.