«Нужно ждать серьезной опасности»: Вассерман считает, что американцы могут устроить свой «Чернобыль»

21 Мар 2022
9
Депутат и знаток пообщался с журналистами на тему ядерной энергетики. По словам Вассермана, он опасается, что на территории США может произойти своя Чернобыльская катастрофа. Так публицист прокомментировал новости о том, что на американских атомных электростанциях используются контрафактные компоненты.

По словам Вассермана, если эти компоненты нормального качества, то их просто следует сертифицировать, но если качество деталей ниже штатного – дело плохо: «Необходимо как можно быстрее разобраться, заменить неподходящие компоненты на штатные. С каким из двух случаев мы имеем дело, я сказать не берусь».

В итоге такой подход, уверен депутат, может привести к трагедии, хотя он при этом и назвал американцев очень изобретательным народом: «Очень может быть, они действительно нашли способ что-то удешевить с сохранением качества. Однако, боюсь, по коммерческой части изобретательность у них еще больше, чем по технической, и нам нужно ожидать какой-то серьезной опасности. К сожалению, этот вариант вероятен».
Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что, по словам Вассермана, дела обстоят таким же образом не только в американской атомной отрасли, но и в их оборонке: «Недавно выяснилось, что во многих видах боевой техники у американцев вместо полупроводниковых микросхем собственного производства используется что-то, произведенное в Китае. Это вполне естественно, если речь идет о возможности что-то сэкономить».

Ранее журналист высказался в защиту атомной энергетики Китая и призвал власти КНР не обращать внимание на экологических активистов, так как это уже привело к экономическим проблемам.


  • этот дедуля давно умом тронулся
    2022-02-23 09:49:01
1