Вассерман рассказал о том, как поддерживает свою память

17 Янв 2022
Депутат Госдумы и бывший «знаток» пообщался с журналистами и рассказал им, каким образом ему удается держать в памяти множество тем и событий. Как оказалось, ключ к этому – разнообразие получаемой информации. Что же до процесса забывания – то это совершенно нормальное явление, без которого мозгу просто невозможно усваивать новую информацию.

Как сообщает Life.ru, в качестве примера человека, который почти ничего не забывал, Анатолий Вассерман привел советского журналиста Соломона Шерешевского. Он поражал коллег тем, что ничего не записывал, просто запоминая разговоры. Вассерман отметил, что репортеру было не так просто жить с таким даром, ведь он был физически почти неспособен выбросить что-то из памяти, и это мешало текущей умственной деятельности.
Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман
Вассерман при этом подчеркивает, что само качество памяти человека характеризуется вовсе не тем объемом информации, который он способен в ней сохранить. «Известно, что мозг, так или иначе, фиксирует все, что в него попадает. Проблема не в том, чтобы что-либо запомнить, а в том, чтобы вспомнить именно то, что нужно для решения какой-то конкретной задачи. В таких случаях произвольно всплывающие воспоминания могут отвлекать», – отмечает публицист.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что Анатолий также раскрыл и секрет своей феноменальной памяти. По словам знатока, он многим интересуется и, соответственно, часто пользуется своей памятью, вспоминая необходимые данные.