Илья Варламов считает штрафы за остекление балконов правильными

6 Дек 2021
Известный урбанист прокомментировал изменение в законодательстве, которое предполагает штрафы за остекление балконов и перепланировку квартиры.

С блогером поговорили журналисты Life.ru. По мнению Варламова, фасады российских домов выглядят ужасно, и это, в том числе, связано со вседозволенностью, которой не должно быть.

«Архитектура – это не просто красивое слово, это искусство! Здесь получается, что мы проектируем здание, архитектор думает, как оно будет смотреться, а потом приходит человек и начинает все менять. В итоге города становятся неопрятными, неаккуратными», – отмечает Илья Варламов.
С 1 марта в России начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
С 1 марта в России начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
Российские города блогер предложил сравнить с Финляндией, в которой точно такие же панельные дома выглядят сильно опрятней. Варламов уверен, что проблема кроется в российских 90-х, приучивших россиян к беззаконию: «Мы не можем себе представить, что какое-нибудь здание в центре Парижа, Амстердама или Лондона... человек купит себе квартиру и поставит стеклопакеты, застеклит балкон. Это немыслимо».

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что новые нормы, которые обяжут россиян согласовывать ремонт и перепланировку, в том числе и остекление балконов, с управляющей компанией, вступят в силу 1 марта 2022 года. В Минстрое заявили, что штрафы за остекление балконов существовали и раньше, но новая редакция правил делает их применимыми и к юридическим лицам.