Идрак Мирзализаде стал «пожизненно нежелательным» в России

6 Сен 2021
МВД России объявило о том, что стендапер Идрак Мирзализаде отныне является лицом, нахождение которого на территории РФ «нежелательно».

Как сообщает Life.ru, поводом для такого решения послужило то, что комик позволил себе «высказывания, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи».

Ранее Мирзализаде отсидел десять суток административного ареста за шутку о «русских и фекалиях». После своего выступления стендапер был избит на улице, а затем в его отношении возбудили дело. Комик заявил, что фразы, о которых идет речь, были вырваны из контекста, а само его выступление было направлено против ксенофобии. Тем не менее, Мирзализаде принес извинения всем, кого оскорбила его шутка.
Идрак Мирзализаде
Идрак Мирзализаде
«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», – говорится в пресс-релизе МВД. Надо отметить, что Идрак – гражданин Беларуси.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что менеджер артиста заявил о том, что тот уже не находится в России.

23 июня к комику, который со своим другом выходил из клуба, на улице подошли двое неизвестных. Мирзализаде и его товарища несколько раз ударили двое других молодых людей, потребовавших, чтобы стендапер извинился за шутку. По иронии судьбы, произошло это рядом с кафе, где когда-то устроили драку Кокорин и Мамаев.