В Охотском море столкнулись российское и японское суда. Три человека погибли

26 Май 2021
6
Японское рыболовецкое судно «Дай-хати Хокко-мару» столкнулось с российским кораблем «Амур» у берегов острова Хоккайдо

Как сообщает Life.ru, в результате этого инцидента, который произошел сегодня рано утром, погибли три человека – рыбаки с японского судна. Среди россиян никто не пострадал. При этом после столкновения японское судно перевернулось. Это не удивительно, учитывая, что водоизмещение японской шхуны – 9,7 тонны, а российского траулера – 662 тонны.

Оказавшихся в воде рыбаков спасли российские моряки. Тем временем, один из выживших японцев утверждает, что это именно российское судно в них врезалось, а не наоборот. Шхуна, по его словам, в тот момент не двигалась.
Российский траулер «Амур»
Российский траулер «Амур»
Вскоре выяснилось, что трагедия могла произойти из-за плохих метеоусловий. Об этом сообщили в морском спасательном координационном центре «Южно-Сахалинск». То есть экипажи судов просто не заметили друг друга. В дальнейшем оказалось, что шхуна «Дай-хати Хокко-мару» двигалась в тумане, не подавая звуковых сигналов. Сейчас Дальневосточное следственное управление на транспорте занимается разбором действий российских моряков, чтобы выяснить, есть ли на них вина в произошедшем.
Столкновение российского и японского судов в Охотском море
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что российский траулер после столкновения отправился в порт Момбецу на Хоккайдо. Посольство РФ в Японии пообещало оказать всю необходимую помощь российским морякам.