В России после завершения самоизоляции растет число разводов

25 Авг 2020
В России после выхода из самоизоляции заметно увеличилось число расторжений браков.

Об этом сообщает Life.ru, ссылаясь на данные Росстата. Согласно им, в июне в России расторгли свой брак 45,8 тысяч пар – это соответствует цифрам июня 2019 года, но в 2,5 раза превышает показатели за май нынешнего года.

При этом за первое полугодие 2020 года число расторжений браков заметно снижалось в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Возможно, у людей просто не было возможности разорвать свой союз во время периода самоизоляции. Когда он закончился, они бросились в загсы.

Замруководителя Росстата Павел Смелов считает, что тенденция с ростом числа разводов продолжится и по итогам июля. Однако полную картину можно будет оценить лишь в конце года.
В России выросло число разводов
В России выросло число разводов
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что ранее Росстат проанализировал данные о браках и выяснил, что на 100 свадеб в России приходится 65 разводов, причем чаще других разводятся бездетные супруги. Большая часть разводов происходят на 5-7 году совместной жизни – 27 процентов от всех. Городские жители при этом разводятся в четыре раза чаще, чем сельские.

Добавим, что большая часть россиянок выходят замуж в 20–24 года. Таких 33 процента. Что до мужчин, то большая часть из них вступают в брак в 25-29 лет. Таких целых 35 процентов. Разводятся пары обычно в возрасте 30-34 лет.

Надо отметить, что, согласно данным переписи населения, женщины, состоящие в гражданском союзе, чаще считают это именно браком. В отличие от состоящих в гражданском браке мужчин.