Здоровый малыш-счастливая мама

Самое главное, что нам необходимо в жизни – это здоровье.

А здоровье малыша для любящей мамы становится первостепенной задачей, достижению которой посвящаются часы ухода и заботы. Существует ряд основных правил, которых следует придерживаться, чтобы малыш рос здоровым и счастливым, радуя нас своими достижениями.

Каждый день, какой бы ни была погода, необходимо выходить с ребенком гулять. Это и закалка иммунитета, и приспособление к погодным условиям того климата, в котором малыш будет жить в ближайшие годы своей жизни.

Свежий воздух просто необходим ребенку, а если гулять с малышом перед сном, он будет лучше засыпать, дольше и крепче спать. Сон также намного больше полезен на улице, чем в доме. И даже если ваш малыш приболел, отменять прогулки на свежем воздухе не стоит, конечно, если чадо не имеет температуры – тогда прогулки противопоказаны.

Одевать ребенка на прогулку необходимо соответственно погодным условиям и тому, как одеты сами. Чрезмерная забота многих мам, которая впоследствии сказывается не очень приятными результатами – стремление одеть ребенка по правилу «пар костей не ломит» - очень распространенная ошибка. Особенно если ваш путь включает шопинг, малышу будет очень просто заболеть – перегреваясь в помещении, на свежем воздухе ему станет холодно и, как результат – легкая простуда гарантирована.

Кормить малыша следует всегда если не в одно и то же время, то через одинаковые промежутки времени. Человеческий организм привык работать по определенным периодам, и период – промежуток между кормлениями должен составлять от трех до пяти часов (зависит от потребностей, возраста малыша).

Купать малыша необходимо каждый день. И лучше это делать в большой, взрослой ванне. Конечно, ее следует для этого приготовить (тщательно вымыть и продезинфицировать). А кроме того, приготовьте для купания все необходимое, ведь ребенка не сможете оставить ни на минуту (особенно если он еще совсем маленький и не сидит самостоятельно). Здесь Вам помогут множество средств для купания, которые можно купить в детских магазинах.

Не рекомендуется ходить с очень маленьким ребенком по многолюдным местам (базарам, магазинам и пр.), чтобы не подхватить какую-нибудь инфекцию. Ну а если другого выхода у вас нет, так как не с кем оставить малыша, не находитесь в магазине больше, чем полчаса, а покупки, которые требуют много времени, отложите, к примеру, на выходные.

Всем известно – здорова мама, здоров и малыш. Берегите свое здоровье так же, как и во время беременности – ведь именно от вас, если заболеете, ребенок может заразиться в первую очередь.

Ну и, конечно же, берегите и психическое здоровье малыша – не кричите на него, старайтесь все объяснить в тихой обстановке, уделяйте играм и развитию малыша как можно больше времени.