Самые древние цивилизации в мире

201
По мнению философа и социолога Адама Фергюсона, цивилизацией можно назвать стадию общественного развития, характеризующуюся наличием социальных классов, письменности, городов, развитием ремесел и земледелия, и – главное – рационализацией мышления.

Отталкиваясь от этого определения, попробуем выяснить, какие самые древние цивилизации нашей планеты известны историкам, а также узнать, как они были образованы, чего достигли и как стали частью истории Древнего мира. Также на сайте uznayvse.ru представлена статья о самых загадочных цивилизациях в истории.
Новые гипотезы о первой цивилизации на Земле появляются до сих пор
Новые гипотезы о первой цивилизации на Земле появляются до сих пор

Самая древняя цивилизация

Шумеры

Период зарождения: между IV и III тысячелетием до н.э.
Графическая реконструкция шумерского города
Графическая реконструкция шумерского города
Данные, которыми располагают историки, свидетельствуют о том, что именно шумерская цивилизация предшествовала остальным. Шумеры пришли на плодородные земли в междуречье Тигра и Евфрата, также известные как Месопотамия, в конце IV тысячелетия до н.э., прогнав с насиженного места племена протошумеров. Цивилизация шумеров имела ярко выраженный сельскохозяйственный характер, поддерживаемый разветвленной системой ирригации, от которой зависела жизнь первых городов-государств Месопотамии (Киш, Урук, Сиппар и т.д.). Обводнительные каналы способствовали своевременной транспортировке воды к засеянным полям, осушительные каналы, дамбы и плотины помогали избежать затопления посевов при бурном разливе Евфрата.
Шумеры приплыли в Месопотамию с острова Дальмун
Шумеры приплыли в Месопотамию с острова Дальмун
Шумеры считаются основателями клинописи – самой ранней из известных науке форм письменности. Самый древний памятник шумерской письменности – табличка из города Киш, приблизительно датирующаяся 3500 годом до н.э. Система символов, изображенных на ней, является переходным звеном от пиктографической протописьменности к клинописи.
Первый памятник письменности древнейшей цивилизации Земли
Первый памятник письменности древнейшей цивилизации Земли
С развитием письменности началось формирование основ цивилизации: происходит урбанистическая революция, шумеры отправляют поселенцев для создания колоний на отдаленных землях Месопотамии, совершенствуется архитектура, возводятся монументальные храмы с прилегающими хозяйствами, усугубляется социальное неравенство. Согласно результатам археологических исследований, шумеры обладали знаниями о добыче и выплавке меди, а также были хорошо знакомы с колесом.
Шумерский барельеф: колесница и лук – первые признаки цивилизации
Шумерский барельеф: колесница и лук – первые признаки цивилизации
Каждый шумерский город представлял собой независимое государство – «ном» – с вождем и богом-покровителем. В таком городе, прототипе древнегреческих полисов, могло проживать до 50-60 тысяч человек. Однако своеобразный центр все же был – это ном Ниппур, в котором находилось святилище Энлиля, главного божества шумерского пантеона, одной из самых древних религий мира.
Раскопки шумерского города Ниппур
Раскопки шумерского города Ниппур
Что касается социального строя шумеров, жители каждого нома могли принадлежать к одной из четырех страт: знать (храмовые жрецы, старейшины), ремесленники-торговцы, земледельцы-общинники и воины. Были также рабы – должники, отдавшие себя в полное распоряжение кредитора, и военнопленные, находящиеся в самом низу лестницы иерархии.
Шумеры использовали рабский труд
Шумеры использовали рабский труд
На сегодняшний день история загадочной цивилизации шумеров обросла огромным количеством домыслов, однако доподлинно известно, что этот народ обладал знаниями о гелиоцентрической системе мира, знал о круге зодиака, владел шестидесятеричной системой счисления (его отголоски дошли до нас в циферблате часов и разделении года на сезоны и месяцы) и вел историческую хронику.
Тайны первых цивилизаций – шумеры
В XXIV веке до н.э. шумерская цивилизация была завоевана и поглощена Вавилонским царством.

Древние цивилизации: тайны и гипотезы

Атлантида

Поиски Атлантиды продолжаются
Поиски Атлантиды продолжаются
Об Атлантиде, цивилизации, упомянутой в «диалогах» Платона, мы знаем только то, что она существовала около 9 тысяч лет назад, располагалась на островах рядом с Гибралтарским проливом и ушла на дно океана вследствие мощнейшего землетрясения. Большинство современных ученых сходится во мнении, что Атлантида – не более чем выдумка древнегреческого философа, однако многие исследователи все еще не оставляют надежды обнаружить подтверждение ее существования.

Лемурия (Му)

У лемурийской гипотезы много сторонников...
У лемурийской гипотезы много сторонников...
В эпосе жителей Тибета, Индии и Полинезии можно найти упоминания о древней цивилизации, именуемой Лемурия. Согласно легендам, около 80 тысяч лет назад воды Индийского океана омывали материк, населенный змееголовыми протолюдьми.
...которые считают затерянную Лемурию первой цивилизацией
...которые считают затерянную Лемурию первой цивилизацией
В середине XIX века ученые предположили, что остров Мадагаскар может являться частью затонувшего континента. Более поздние исследования показали, что около 60 миллионов лет назад Мадагаскар был частью полуострова Индостан – возможно, никакой загадки нет, и пресловутая Лемурия – часть Индостанской плиты, ранее отделенной от Азиатского континента.

Гиперборея

Мифическая гиперборея
Мифическая гиперборея
Еще один загадочный северный материк, жителям которого приписывают создание древнейшей славянской цивилизации. Указание на Гиперборею очень часто встречается в древнегреческой мифологии, но все-таки подавляющее большинство исследователей склоняются к псевдоисторическому характеру этой локации.


  • мир сегодня доказывает что возможно все. мы к сожалению слишком поддатливы на реалии собственого времени чтг бы оссознать прошлое или заглянуть в будущее
    2021-07-16 08:05:50
  • Кузьма Минин, ну я хотя бы надеюсь что удастся найти те цивилизации которые были до Атлантиды. Их должно быть несколько, не может одна цивилизация из ничего появиться кто то должен создать конкуренцию для роста другой, ну типа войны итд. Говорят же что раньше планета была зеленее.
    2021-03-23 16:13:48
  • Напишите ваше мнение... Ну не знаю,возможно и были цивилизации,одно я думаю,что человек произошёл от человека,а не от обезьяны,так это,или нет,я точно не могу базарить,равно как и про космос рассуждать можно до сумасшествия,я прав?!.
    2020-12-30 01:23:21
  • Вы все тупые
    2020-11-20 07:22:52
  • Что такое развитие человека?...
    2020-04-05 19:49:41
  • Иван какие миллиарды тогда ни то что человека не было и даже динозавров я надеюсь вы это сказали в шутку
    2018-03-01 01:23:42
  • Ключевое: "забудьте чему вас учили в школе" Да тупым ослам куда легче внушить любую ересь.
    2017-09-20 22:44:56
  • Не путай пару семей живущих в пещере и цивилизацию, цивилизация подразумевает государственный строй. А пара десятков особей живущих, жрущих и срущих бок о бок это не цивилизация еще. Не вводи людей в заблуждение, умник.
    2017-08-01 06:54:27
  • Ты дурак кажется
    2017-06-05 08:35:51
  • Ну ты дал Иван царевич.Миллиарды лет.Рассмешил.
    2017-02-07 09:09:02
  • Если открыть глаза, то это понятно без всяких доказательств. расе homo sapiens (мы с вами) много миллионов лет, т.е человек которому скажем миллион лет ничем не отличается от нас (по физиологии), так вот. За эти несколько миллионов лет, человечество многократно достигала вершины триумфа, затем по каким-то причинам оказывалась в каменном веке. с промышленной революции до наших дней - всего 300 лет , за эти 300 лет мы достигли всего, за миллионы лет существования нашей расы было много промышленных революций, но когда человек познает силу атома, начинается ядерная война, рано или поздно, в этой войне выжить удается группе людей, но без всего, что нас окружает сейчас, будущее поколение окажется в каменном веке и все начнется сначала.
    2017-01-24 20:31:29
  • Где можно узнать об этой версии?
    2016-05-15 21:28:01
  • Это очень слабая и странноватая статья с кругозором уже смотровой щели в танке. Не тратьте время и энергию. Првым цивилизациям миллиарды лет. И. главное, забудьте основательно то чему вас учили в школе. Это была запрограммированная ложь и о происхождении человека, и о цивилизации, и об истории.... И брехня эта имеет тысячелетние корни!
    2016-04-19 13:02:38
  • Грубо говоря, мы начали развиваться когда наука начала попадать в массы. Удивительно, что 21 век отличается от 19 больше, чем 4000 лет до н.э и там 5 век нашей эры) короче говоря, убери инфраструктуру и образование и мы опять окажемся в 10 веке до н.э.)
    2016-03-24 00:37:38
  • Я не уверен, но думаю что антлантида существовала это доказывает то что на дне океана находили разные постройки, вероятней всего это в глубокой древности были острова которые потом ушли под воду❔❓❔
    2016-01-02 10:46:13
  • Шумеры появились примерно в конце 3 тыс. до н.э.
    2015-12-13 17:48:45
16