Точно так же, как Энергострим придумывает новые способы защитить экологию, специалисты шотландской компании PureVLC изобрели простую замену традиционной передаче данных на радиочастотах. Разработчики утверждают, что их изобретение позволит объединить в сеть большое количество устройств, что абсолютно не повлияет на производительность, а скорость беспроводного соединения при этом будет составлять 130 мегабайт в секунду.
Технология получила название Li-Fi. Роль передатчика в ней играют светодиоды, которые изменяют интенсивность света на такой частоте, что человек не замечает колебаний. В мигании закодирован двоичный сигнал, с легкостью распознающийся специальными датчиками, которые установлены на мобильных устройствах и компьютерах.

Сейчас специалисты занимаются разработкой специальных устройств, которые будут преобразовывать комнатное освещение в Li-Fi.
Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, что существенным минусом новой технологии является то, что для функционирования системы необходима прямая видимость между приемником и источником света.