Ученые создали самолет с помощью 3Д принтера

Ученые из Великобритании создали функционирующий самолет при помощи принтера. Испытания дали результат, напечатанный самолет вполне пригоден для использования.

Конечно, это лишь беспилотник длиной чуть больше метра и с размахом крыльев 1,5 метра. Стоимость его создания – 5 тыс. фунтов стерлингов, что эквивалентно примерно 250 тыс. рублей, и это в десятки раз меньше стоимости обычных беспилотников.

Технология, которой пользовалась группа ученых, известна достаточно давно, но только сейчас с ее помощью удалось сделать столь высокотехнологичную конструкцию. 3D принтер с помощью специального лазера слой за слоем рисовал самолет.

Материал, необходимый для создания самолета: пластик и железный каркас, на который принтер наносил слои. Из-за низкого бюджета проекта пострадали шасси, их роль выполняла специальная катапульта.

Большая часть денег ушла на то, чтобы сделать самолету крылья – они стоят достаточно дорого, но при помощи принтера создатели сэкономили на этом. Беспилотник приобрел дополнительную устойчивость и маневренность.

Редакция сайта преподносит читателям самую популярную и новую информацию.