Ученые разработали простой и быстрый метод определения возраста пятен крови

Данное открытие химиков имеет огромную важность для криминалистики. Информация о времени появления пятна крови делает возможным назвать время совершения преступления. Однако эксперты-криминалисты в настоящее время не могут получить достаточно достоверные результаты.

Все дело в том, что измерение скорости разрушения гемоглобина с помощью имеющихся оптических методов не позволяет определить точное время возникновения пятна крови. Химик Михаил Березин с учеными Университета Вашингтона в Сент-Луисе разработал методику определения возраста пятен крови, основанную на явлении самосвечения (флуоресценции) остатков триптофана, входящего в состав белков крови.
Явление самосвечения поможет в раскрытии преступлений
Явление самосвечения поможет в раскрытии преступлений
Химики сначала изучали продолжительность самосвечения образцов крови с целью использования данного явления для диагностики различных заболеваний, а потом уже пришли к выводу, что их методика может стать полезной для криминалистов. – Американец Клифтон Бишоп давно занимается данной проблемой. Ученый отмечает, что работа Березина очень важна, а ее результаты могут стать полезным инструментом для экспертов-криминалистов, - пишет один из обитателей Твиттера в своем блоге.

Однако Бишоп отмечает, что инновация может оказаться недостаточно надежной. Ведь исследования показали, что метод работает замечательно в том случае, если образец крови заполняет чашки петри стерильные, а вот как поведет себя флуоресценция капли крови, если попадет на ткань и проведет какое-то время в контакте с бактериями, никому пока неизвестно. Березин полностью согласен со своим коллегой и поясняет, что до превращения в полноценный криминалистический метод его методика должна пройти еще очень долгий путь испытаний.

Редакция сайта «Узнайвсе» желает ученым успехов в их научных разработках.