Современные напольные покрытия

Из всех поверхностей любого здания самую большую нагрузку приходится выдерживать полам.


Поэтому и меняют напольные покрытия довольно часто, и требования к их качествам предъявляются довольно серьезные.
Конечно, эстетический момент – фактура, расцветка, ценность материала – имеют огромное значение. Но все же главное – это эксплуатационные характеристики, ведь пока еще люди по воздуху не летают. Главные свойтсва, которыми должно обладать любое напольное покрытие, это:
Экологичность – покрытия должны быть абсолютно безопасными для здоровья.
Устойчивость к истиранию и механическим повреждениям.
Неприхотливость в уборке – чтобы можно было без труда содержать помещение в чистоте.
Существуют и особые напольные покрытия – разного рода ограждения, плинтуса, бордюры, покрытия спортивные, покрытия грязеулавливающие и т.д.
Конечно, все напольные покрытия различаются по цене. Хотя сегодня есть такие искусственные материалы, которые по прочности, долговечности и эстетической привлекательности ничуть не уступают натуральным.
Так, например, к элитарным напольным покрытиям относится паркетная доска, но современный линолеум может быть не менее красивым, к тому же ухаживать за ним проще да и настилать полы гораздо быстрее и легче, чем выкладывать по специальной технологии паркет.
Не забывайте, что сегодня набирают популярность «теплые полы». Если вы собираетесь их установить в своем жилом помещении, то при выборе напольного покрытия в магазине строительных и отделочных материалов обязательно поинтересуйтесь, какие напольные покрытия выдержат высокую температуру.
Сегодня очень популярны модульные напольные покрытия – например, ковровая плитка. Их ценят за то, что в любой момент можно быстро заменить повредившийся модуль, а так же за то, что с их помощью, если уметь работать с цветом и композицией, можно составлять оригинальные узоры, освежающие интерьер.
Не менее любимыми, чем раньше, являются и натуральные напольные покрытия – дерево, паркет, керамика, отделочный камень. Это классика дизайна, которая никогда не потеряет актуальности, тем более, что современные производители постоянно ищут способы сделать такие напольные покрытия еще прекраснее, еще благороднее.
Утверждение «О вкусах не спорят» как нельзя лучше подходит к напольным покрытиям. У каждого покупателя есть возможность отдать предпочтения именно тем материалам, которые им по душе: например, если не хочется тратить силы на уборку, то можно выбрать ламинат или линолеум – с них прекрасно отмываются любые загрязнения. Если важен престиж, то можно приобрести шикарный паркет с кристаллами Сваровски или эксклюзивную керамическую плитку из Италии или Испании.