Новые технологии для домашнего просмотра фильмов на ПК и телеэкране

Технология 3D, которая все чаще используется в современном кинематографе, только на первый взгляд является новой.

На самом деле попыткам сделать изображение объемным скоро исполняется 100 лет.

Так что 3D технологии не что иное как хорошо забытая старая идея. Однако качество изображения, которое она предоставляет на современном этапе, несравнима с тем, что пытались сделать энтузиасты на заре кинематографа. Любителей объемного изображения может порадовать новость о том, что разработчики этой технологии вплотную взялись за домашние кинотеатры и персональные компьютеры. Работы в этом направлении идут очень интенсивно и есть надежда, что смотреть онлайн фильмы в хорошем качестве 3D формата на собственном ПК скоро сможет любой желающий. Для этого разработаны очки с ЖК- затворами, которые и создают 3D-эффект на мониторах, поддерживающих частоту смены кадров 120 Гц, в случае, если компьютер оснащен соответствующей видеокартой.

Чтобы завоевывать аудиторию, выпускается все больше новых фильмов в этом формате. Кроме того, заявляется о планах перевода в 3D самых популярных фильмов прошлого, таких как «Звездные войны» и «Титаник». Производители бытовой техники не могли остаться в стороне от требований рынка. Поэтому современные телевизоры поддерживают этот формат. Попытки сделать телевизионное изображение объемным предпринимались и раньше, но они не получили достаточного распространения, поскольку качество очков, за счет которых и появлялся стереоэффект, было очень низким, что приводило к быстрой утомляемости глаз и недостаточно четкому изображению. В этом году ситуация стала стремительно меняться и причиной тому послужило создание уже упомянутых очков с активными ЖК-затворами. Благодаря им смотреть фильм онлайн в формате 3D достаточно комфортно.

Такая технология предусматривает попеременный вывод на экран изображения для левого и правого глаз, а очки синхронно закрывают тот или иной глаз. В этом году разработчики продвинулись еще дальше. Благодаря новым технологиям и усовершенствованию уже известных идей, просмотр фильмов a 3D формате на компьютере в режиме онлайн – это реальная перспектива весьма недалекого будущего. С выходом на экраны фильма «Аватар» бум на объемное изображение только начался. Темпы развития этой технологии позволяют говорить о ее стремительном завоевании экранов и не только в кинотеатрах.