Как обезопасить дом

Перед тем, как купить квартиру или построить дом, следует задуматься о том, как правильно обезопасить свое жилище. Вот несколько практических рекомендаций.

Выбирать соседей всегда стоит с экономическим и общественным положениями такими же, как у вас. Соседи так же должны серьезно относиться к вопросу обеспечения безопасности квартиры. Дом выбирайте в таком месте, до которого можно добраться с работы минуя опасные районы города. Не лишним будут дополнительные траектории пути от дома до службы. Не стоит выбирать дом в низине или нижней части улицы. Иначе злоумышленнику легко будет наблюдать за вашим жилищем. Если на подходах к дому есть препятствия, например, колодцы, то около них стоит поставить дополнительное освещение.

Если вы живете в частном доме, то стоит установить забор по периметру всей территории. Пусть он будет двухрядный с широкой, посыпанной гравием, тропинкой между рядами. На заборе установите камеры видеонаблюдения и установите яркое освещение. Все деревья на территории около забора должны быть срублены, а столбы и пни выкопаны, чтобы злоумышленник не смог забраться на забор. На территории около дома листва на деревьях должна быть подстрижена, чтобы не было возможности за ней спрятаться. Установите прочные ворота, а рядом с ними должен круглосуточно дежурить охранник. Не лишними будут системы контроля доступа. Если вы считаете это непрактичным или дорогим удовольствием, то можно около ворот поставить видеокамеру для идентификации посетителей и гостей. Подумайте о приобретении сторожевых собак. Не стоит заводить питбулей или бультерьеров, поскольку они могут накинуться на членов семьи.

Комплексные системы безопасности так же помогут обезопасить дом от не званых гостей. С помощью нее один человек может следить за всем зданием. За пульт можно посадить охранника, у которого в ведении будет вся территория дома. Если у вас с соседями достаточно доверительные отношения, то такую систему можно приобрести одну на двоих.

Помимо всего прочего нужно хорошо осветить сам дом. Так в него будет трудно проникнуть. Лучше всего, если каждый источник света будет включаться автоматически, если к нему кто-то приблизится. И уж конечно не стоит забывать про систему сигнализации. Они должны быть протянуты через все двери и окна. Система должна быть оснащена устройством автоматического набора номера служб охраны порядка при включении сигнала тревоги.