Использование тега ALT при оптимизации изображений

Сейчас поговорим о том, как привлечь дополнительный поисковый трафик на ваш сайт.

Сейчас поговорим о том, как привлечь дополнительный поисковый трафик на ваш сайт. Несмотря на то, что всё описанное в этой статье довольно просто и понятно, многие владельцы интернет-ресурсов и "постеры" не обращают должного внимания на данные аспекты, как оказывается - зря. Мы с вами часто используем поиск по картинкам - например, идем в Google-Image, вводим ключевое слово - пожалуйста, перед нами ревелантный список изображений. А вы не задумывались, как же эти картинки находятся? Ведь, несмотря на прогресс ит-технологий, ПС еще не настолько умны, чтобы анализировать изображение и присваивать ему присущие теги. На самом деле, все очень просто!

Поисковая система находит изображения по атрибуту альт (alt=''). Например, пишем мы статью, вставляем картинку, и в поле "Альтернативный текст" (или топаем в html-исходник вашей статьи, находим код с картинкой, вида: img alt="Ваш альтернативный текст" src="Ссылка на вашу картинку" ) вводим ключевые слова (keywords) по которым можно было бы найти данную картинку. Например, если это скриншот из фильма, то прописываем в "альте" alt='Скриншоты из фильма "Название фильма"'. Таким образом мы приблизительно сообщаем поисковой системе, что же изображено на иллюстрации и ловим трафик! Оптимизация сайта, чем является по сути данный прием, является одной из важнейших задач раскрутки. Ведь продвижение сайта - это не только борьба ссылочных бюджетов, но и грамотно оптимизированный проект, в т.ч. и его изображения.

За что многим владельцам сайтов полюбился именно Гугл - за его простоту: как только пользователь кликнет по интересующей его картинке, он сразу же переходит на ваш сайт. А это - живой, заинтересованный поток людей! Такое терять ни в коем случае нельзя, ведь для коммерческих сайтов привлечение посетителей по изображениям интересующих их товаров и услуг является все более популярной и эффективной услугой, предоставляемой многими ведущими веб-студями.

Вообще, атрибут "альт" означает "Альтернативный текст". То есть, если браузер по каким-то причинам изображение отобразить не может, он выводит текст из данного параметра. Как говорится, все гениальное - просто. И плюс ко всему - лишние посетители никому еще не мешали. Так что, при написании следующей статьи, обязательно "заюзайте" данный совет, ничего не потеряете. Правда, злоупотреблять ключевиками тоже не следует, так как это чревато не утешающими последствиями.