Интернет платежи

Электронная коммерция сейчас развивается весьма бурно. Это обосновано активным развитием IT-технологий, в результате чего происходит переосмысление формы и значения денег.

Сегодня в Интернете можно совершать любые операции: покупать, продавать, оплачивать товар, услугу либо информацию. Подобная деятельность является быстрой, безопасной и дешевой, благодаря такому усовершенствованному сервису обмена деньгами, как электронные платежные системы. Процесс осуществляется при помощи сертификатов безопасности, идентификация происходит по имени пользователя, паролю и персональным данным.

Платежных систем в Интернете немало, и среди них со временем выделились наиболее надежные и, соответственно, самые популярные среди пользователей сети. Большинство систем для операций используют так называемую «цифровую» валюту (ее название в каждой системе разное): деньги находятся на создаваемых пользователями счетах и кошельках, их можно переводить на банковские карты, совершать торговые операции, обменивать одну валюту на другую и пр.

Надежные электронные платежные системы имеют определенные характеристики. Прежде всего, они доступны для любого желающего осуществлять операции в сети. Кроме того, пользователь получает гарантийную анонимность и максимальную защищенность (использование наиболее надежных криптографических алгоритмов), мобильность операций и минимальные комиссии по проводимым операциям.

Для осуществления оплаты в сети активно используется оплата кредитной картой в интернете. Их предпочитают, как правило, для осуществления дорогостоящих покупок. Большинство платежных систем сотрудничают с банками, что позволяет привязать реальный счет в банке к виртуальному счету, и в дальнейшем максимально быстро и безопасно осуществлять необходимые операции по денежному обмену между сервисами.

Взаиморасчеты между плательщиком и получателем удобней всего проводить, если обе стороны являются участником одной платежной системы в Интернете. Для этого потребуется регистрация с последующим автоматическим открытием электронного счета. Цифровые деньги можно купить, заработать в Сети, либо перевести их в электронный кошелек Для этого понадобится оплата кредитной картой в интернете. Можно проводить и обратные операции: выводить электронные деньги на реальный счет в банке.

Безусловно, наиболее удобными являются платежные системы, в которых денежная единица равняется российскому рублю. Это наиболее применимо и понятно для пользователя. Кроме того, системы-лидеры с расширенным сервисом предоставляют возможность совершать операции посредством мобильного телефона. Для этого требуется установка специального приложения на телефон.