Блогеры начали зарабатывать на жж

Все чаще пользователи «Живого журнала» получают деньги за ведение блога.

Пользователи жж, да и других блогерских систем, все активнее зарабатывают на своих онлайн-дневниках. Если в начале нулевых, когда блоги только начали появляться в России, всех жж-юзеров можно было собрать в одной большой пивной, то теперь их несколько миллионов.

В Яндексе зарегистрировано почти 30 миллионов блогеров, публикующих свои тексты на более чем ста сервисах. Самыми популярными, конечно, считаются LiveJournal и LiveInternet. И многие из этих миллионов человек хотят подзаработать на своей «жежешечке» или «лирушечке».

Часто сделать деньги на блоге предлагает сама компания, управляющая сервисом. Так, например, было с «Живым журналом», который совместно с Google запустил программу Your Journal — Your Money. Только услуга оказалась доступна лишь платным участникам жж, тем, кто платит деньги за дополнительные услуги, предлагаемые LiveJournal. Особого успеха среди русскоязычной части сервиса эта программа не снискала.

Хотя в России вот уже три года как действует сервис Блогун, который позволяет зарабатывать на публикации рекламных материалов в блоге. С Блогуном сотрудничают многие блогеры-тысячники (авторы журналов, на который подписались больше одной тысячи человек).

Да и среди рекламодателей не мало тех, кто прибегает к услугам этого сервиса. С его помощью они устраивают как обычные рекламные кампании, так и вирусные акции. И количество блогеров, зарегистрированных в Блогуне, показывает, что система очень жизнеспособна — с сервисом сотрудничает порядка 30 тысяч человек.