Американские ученые создали атлас человеческого мозга

Необычный атлас создали ученые из Америки. Вместо океанов и морей на нем детально изобразили человеческий мозг.

При помощи данного атласа, по словам исследователей, удастся разгадать тайны человеческого разума. Разработан необычный атлас был в Сиэтле, Алленовком институте исследований головного мозга.
Американские ученые составили атлас головного мозга
Американские ученые составили атлас головного мозга
Для его создания был детально исследован головной мозг трех умерших людей. Для этого ученые сначала сканировали мозг, затем буквально по кусочкам его рассматривали, записывая показания активности всех 20 тысяч генов, содержащихся в человеческом геноме. В результате был обнаружен эффект, получивший название "генетическая программа" и на ее основе уже и был составлен путеводитель. Но с созданием атласа появилось немало скептиков, которые утверждают, что для подобных исследований мозга трех человек недостаточно, так как у каждого активность головного мозга проявляется в разной степени, например, люди, принимающие натуральные ноотропы, отличаются большей мозговой активностью, нежели остальные.
Атлас головного мозга будет призван разгадать загадку человеческого разума
Атлас головного мозга будет призван разгадать загадку человеческого разума
В Интернет-сообществе некоторые поддержали точку зрения скептиков, отметив, что «для исследования человеческого разума подобного атласа недостаточно, человеческий разум вообще исследованиям поддается мало».

Возможно, для разгадки человеческого разума подобных исследований и маловато, но, по мнению редакции Uznayvse.ru, вполне возможно, что они пригодятся для чего-то другого.