Из чего создаются духи?
Ежегодно парфюмерная промышленность выпускает множество ароматных новинок. Формы флаконов становятся все более необычными, а ароматы - изысканными, и подразделяются они парфюмированную и туалетную. Первые отличается от вторых тем, что дольше держатся на коже, но и стоят такие духи дороже. Для их создания используются редкие натуральные компоненты, стоимость которых определяет конечную цену аромата.
Почему арабские духи стоят так дорого?
Высокая цена за восточную парфюмерию складывается из стоимости масел, используемых при их производстве. Так называемое масло «абсолю» является самым лучшим и самым дорогим: цена миллилитра доходит до 10 тысяч рублей. Масло высокого качества можно получить только из лучших лепестков цветов и листьев растений. Процесс выжимания весьма сложен: наиболее душистая часть зажимается между двух смазанных жиром пластин на 3 дня. Эта процедура производится 12 раз. Полученное таким образом масло высшей категории и становится основой самых дорогих духов.
Элитными арабские духи считаются не только из-за цены. Во-первых, все рецепты изготовления очень сложные и до сих пор хранятся в секрете. Во-вторых, исторически сложилось так, что масляные духи изготавливались парфюмерами исключительно для богатых слоев населения.
Отдельно надо сказать об украшении флаконов арабских духов. Их производят из горного хрусталя, украшают стразами, камнями и древесиной. В том случае, когда духи изготавливаются на заказ, флаконы могут быть украшены даже драгоценными камнями.
Список дорогих духов
Для многих людей важно то, каким парфюмом они пользуются, и есть любители эксклюзивных ароматов, готовые отдавать немалые суммы за особенный, богатый, порой уникальный аромат.Духи Les Larmes Sacrées de Thebe
Аромат Baccarat's Les Larmes Sacrées de Thebe («Священные слезы Фив») был выпущен в 1990 году. Его цена, 1700 долларов, включает стоимость флакона, выполненного элитным производителем изделий из горного хрусталя Baccarat, и добавление редких компонентов - ладана и мирры. Кроме того, в список ингредиентов для этого аромата входят амбра, жасмин и роза.
Духи Caron's Poivre
В 1954 году в Париже появился аромат Caron's Poivre в честь 50-летия одной из самых престижных парфюмерных компаний в мире - Parfums Caron, основанной в 1904 году. Его цена колеблется в пределах 2 тысяч долларов.
Духи Ralph Lauren Notorious
Стоимость флакона духов популярного бренда Ralph Lauren Notorious составляет 3500 долларов. Аромат включает розовый перец, черную смородину, шоколадную космею, гвоздику, бергамот, пачули, ваниль, мускус и корень ириса. По замыслу парфюмера, эти духи предназначены для женщин старше 25 лет.
Духи Chanel № 5 Grand Extrait
Модному дому Шанель принадлежит идея создания знаменитых духов - Chanel № 5 Grand Extrait. Этот коллекционный аромат, выпущенный в ограниченном количестве, впервые увидел свет в 1921 году и с тех пор зарекомендовал себя как эталон парфюмерии. Стоимость каждого флакона объемом 900 мл составляет 4200 долларов.
Духи Hermès 24 Faubourg
Элитный бренд Hermès в 1995 году выпустил 1000 флаконов с украшением из кристаллов St. Louis духов Hermès 24 Faubourg в честь открытия первого парижского магазина этой компании: 24, Rue du Faubourg Saint-Honoré.
Духи Royal Arms Diamond Edition Perfume
Royal Arms Diamond Edition Perfume – аромат, находящийся на четвертом месте в списке самых дорогих духов мира. Его создание было приурочено к бриллиантовому юбилею Елизаветы II.
Духи Guerlain Idylle Baccarat - Lux Edition
Аромат этих бесценных духов составляют ноты розы, пиона и лилии. Флакон изготовлен из хрусталя в виде слезы и украшен золотом. Купить такие духи можно в модных домах по цене 40 тысяч долларов за один флакон.
Духи Clive Christian Imperial Majesty
В мире существуют всего 10 флаконов объемом 507 мл, изготовленных в 2005 году, и стоимость каждого из них доходит до 215 тысяч долларов. Флакон духов, украшенный 5-каратным бриллиантом и 18-каратным золотом, объемом 480 граммов, можно было приобрести только в магазинах Лондона и Нью-Йорка.
Самые дорогие духи DKNY Golden Delicious
Цена духов DKNY Golden Delicious, выпущенных в 2011 году, равна 1 миллиону долларов. Причина столь рекордной цены – в стоимости флакона в форме яблока из 14-каратного белого и желтого золота. Известный ювелир Мартин Кац также инкрустировал его 183 желтыми сапфирами, 2700 белыми бриллиантами, 1,6-каратным бирюзовым турмалином Параиба, 7,18-каратным сапфиром Кабошон.
Красивые дамы предпочитают утонченные ароматы. На сайте uznayvse.ru вы можете увидеть самых красивых женщин планеты.