У нас с мужем столько долгов, что я хочу развестись и начать с чистого листа

37
Замужем 6 лет, и за все время не было ни разу, чтобы мы жили без долгов. Все началось со свадьбы, на которую мы набрали кредитов. Не успели рассчитаться, как купили машину (потому что муж так захотел). Выплачивали скрипя сердце, вроде более менее стало все налаживаться, но потом появился ребенок, я ушла в декрет, и денег опять стало не хватать.

Живем на съемной квартире, пробовали переехать к моим родителям, чтобы хоть немного полегче стало, но муж не смог с ними ужиться. Мама моя в отношении него очень категорично настроена — называет его бездельником, говорит, что он тратит деньги на свои прихоти и при каждом удобном случае попрекает его этим. А он у меня с характером человек, очень самолюбивый и обидчивый. А когда его упрекают, то вообще начинает совершать необдуманные поступки. Так он решил доказать теще, что чего-то стоит и затеял свой бизнес, конечно же снова влез в долги и, само собой, прогорел. Пришлось продать машину, чтобы хоть как-то рассчитаться, но денег не хватило, поэтому снова-здорова — любимая долговая яма.
Хочу развестись, чтобы начать с чистого листа
Хочу развестись, чтобы начать с чистого листа
И так длится уже много лет – это натурально карма какая-то. Не можем ни отдохнуть съездить, ни ребенку лишнего позволить, а долги все накапливаются и конца этому не видно. Я смертельно устала от этого безденежья и уже даже подумываю, чтобы развестись. Даже на алименты подавать не буду, пусть только этот неудачник исчезнет из моей жизни, я уже просто не выдерживаю.

Мама меня поддерживает, говорит, что мужа явно кто-то сглазил на деньги и толку от этого брака не будет. Обещает поддержать меня с сыном, помочь на первых порах, пока я не найду хорошую работу. Единственное, что меня останавливает, что при разводе долги делятся пополам. Не хотелось бы остаться одной с ребенком на руках и еще с невыплаченными кредитными обязательствами. Вот и прошу совета знающих людей, которые сталкивались с такой ситуацией. Как мне выпутаться из долгов и начать жизнь с чистого листа?

Мария, 29 лет

  • Долги пополам делятся, ты же всем этим пользовалась? Ещё и в декрете сидела. Так что давай тоже плати.
    2021-12-26 14:32:33
  • Бросить эту суку,пущай с мамашей живёт,тварь
    2021-12-07 14:53:31
  • Похоже ваша мама сглазила вашего мужа на деньги считая его неудачником и бездельником. А Вы сами то за кого считаете своего мужа за всю вашу совместную жизнь? Если у вас даже в мыслях есть убеждение что ваш этот муж неудачник и бездельник, то муж это считает с вашего настроения по отношению к нему, и конечно же он не будет доказывать Вам что он Удачник. Если Вы с самого начала вашего знакомства выбрали, как вы сейчас понимаете, не подходящего вам мужчину, стоит признать это в себе и попытаться запустить в этом мужчине Достигатора. Если не получится, то выходить надо из этих отношений пока следующего ребенка не зачали. А отказываться от получения алиментов это означает лишение вашего ребенка денежной помощи от его отца, вы не имеете такое право. Будь благоразумной женщиной и матерью, наведи порядок в своей голове, и не ущемляй своего ребенка в том на что он имеет право, например общаться со своим отцом, получать помощь и поддержку от отца.
    2021-03-09 23:49:49
  • Продолжение...)). Бросил учёбу из-за лени своей и тупости, а обвинял меня, родителям соврал, что бросил потому, что я забеременела)). В то время, когда я на тот момент уже успела отучиться и найти работу, а учились мы вместе)). Говорил, что после развода заживёт в шоколаде, выплатит все кредиты, будет платить алименты и через год купит машину. Вот результат спустя 10 лет. Ни семьи у него, ни детей, ни машины. Как был неудачником, никем, так и остался. Но теперь мы с сыном не сидим у него на шее, как он говорил (хотя зарабатывали мы одинаково, и мне пришлось от нищеты выйти из декрета в 8 месяцев!). И какие теперь у него оправдания своей никчемности? Так что всё в ваших руках. Просто есть такие мужики, которые только языком могут молоть, а дел ноль!
    2021-03-02 19:52:32
  • А про любовь где? Деньги-деньгами, но раз дело о разводе, то любви и нет, что тогда держит? Вы даже начали неправильно. Свадьба в долг - это самая тупая тупость. Разве родители не говорили? Решили уходить - уходите, пусть и с долгами, так как чем дольше тянете, тем больше долгов получите. Я так жила с первым мужем, кредиты все были на меня, при чём, кредиты в основном за его телефон и лечение его отца, который, царство ему небесное, по своей глупости и пьянке попал в реанимацию, и всё равно не выжил. Ушла с ребёнком и долгами, на алименты не подавала. Жалею только о том, что не ушла раньше (любовь всё-таки держала). Он, кстати, очень себя любил, всем хвастался, какой он молодец, добытчик, семью обеспечивает, даже матери своей врал.
    2021-03-02 19:43:41
  • Ты кто царевна-лягушка, чтоб тебя обеспечивать?
    2021-02-27 16:13:20
  • Возьмите траты финансов под свой жёсткий контроль
    2021-02-26 23:48:20
  • Читаю всю эту херню, что тут пишут в отзывах, и офигеваю! Девка должна была давно либо завладеть контрольным пакетом акций в финансах, либо развестись. Как это так, чтобы такой недоделанный «муж» управлял финансами семьи? Я бы такому сто рублей на проезд выдавала, и на пачку сигарет. Если он был бы несогласен- то развод и девичья фамилия. Чего за такое ничтожество держаться 6 лет, и жить под дамокловым мечом долгов?
    2021-02-26 02:34:38
  • Конечно разводись .Не порти мужику жизнь. Сглазила его ,а ещё и жалуется. Мужик беги от нее...
    2021-02-19 11:54:31
  • решай сейчас и конкретно не тяни резину лучше не станет просто есть люди у которых амбиции зашкаливают а ума не хватает
    2021-02-07 01:31:02
  • Так половина населения живёт, есть ситуации и похуже, и ничего, терпят ведь! Главное, что-бы здоровье было и взаимная поддержка, тогда всё образуется.
    2021-01-28 06:05:09
  • Так может дело в тебе ? Ты не его муза, а может тебя сглазили) А он расхлёбывает. Точно надо тебя бросить и сразу всё у него будет супер !!!
    2021-01-27 22:21:10
12