Окончил институт, сейчас живет в другом городе. Видимся редко, я иногда приезжаю на праздники, а его в родной город и калачом не заманишь. В последний мой приезд обнаружилось, что у него появилась девушка, а он даже мне ничего не сказал. Они снимают однокомнатную квартиру, и получилось так, что я своим визитом их стеснила, пришлось менять билеты и, толком не погостив, возвращаться обратно домой.
Мне, конечно, было очень неприятно – ведь девушка могла в это время пожить у родителей или подруги, если она не местная (я, кроме имени, о ней ничего не знаю). Но пришлось проглотить обиду – не хотелось надоедать сыну упреками и придирками.
А тут вот узнала, что сын собрался жениться и даже не удосужился мне об этом сообщить. Сказал мне про свадьбу его друг детства, которого он пригласить не забыл. А родную мать, значит, можно и проигнорировать, а то еще испорчу торжество своим присутствием. Несколько дней я была сама не своя, а потом набралась смелости и позвонила. Как бы между прочим спросила, не собирается ли он жениться, на что он, как ни в чем не бывало, ответил «Да». На мой вопрос, почему он мне не сообщил, сын ответил, что свадьбы как таковой не будет – посидят с друзьями в ресторане, а потом уедут отдыхать. Я даже не нашлась, что ответить, вроде бы действительно все логично и уже не принято праздновать пышные свадьбы, но мать-то родную можно было и пригласить. В конце разговора он, видно, почувствовал, что я еле слезы сдерживаю и сказал: «Ну, если хочешь, приезжай». А я уж и не знаю, стоит ли мне туда ехать, как бедной родственнице, без приглашения? А вы как считаете?
Елена, 53 года