Съезжая от мамы, хотела забрать свой компьютер. Она сказала, что ничего своего у меня нет

96
Мне 17 лет, живу с матерью, отец ушел от нас четыре года назад. Сначала я на него жутко злилась и обижалась, а теперь даже понимаю. Дело в том, что нашу маму выдержать невозможно, а особенно мужчине. Она работает в органах, привыкла командовать и дома ведет себя точно так же.

С детства я привыкла, что мама часто задерживается на работе и поэтому часть домашних обязанностей лежит на мне. Бывало, что мне нужно куда-то по своим делам, а маме именно в этот момент приспичило помыть окна – все автоматически отменяется, иначе скандал. И главный аргумент – когда вырастешь, тогда и будешь распоряжаться своей жизнью, а пока ты несовершеннолетняя, будь добра подчиняйся. И вот я, наконец-то выросла, в этом году заканчиваю школу и мечтаю поскорее свалить из дома. Уже пошла на курсы визажа и маникюра, когда начну работать – сниму квартиру, а пока поживу у папы.
Мама не дает забрать из квартиры мою вещь
Мама не дает забрать из квартиры мою вещь
Я бы и раньше к нему переехала, но мать не дает мне забрать компьютер. Говорит, что в этом доме мне ничего не принадлежит, а то, что причиталось отцу, он уже все забрал. Я, конечно, могла психануть и уйти без компьютера, но мне он сейчас необходим по учебе. У отца просить неудобно, вот и получается, что приходится идти у матери на поводу. Вот мне интересно, ей действительно компьютер жалко или есть другие причины? Может, ей неприятно, что я с отцом общаюсь или просто хочет меня в очередной раз на место поставить? Так я из-за того, чтобы поскорее стать самостоятельной, из дома и съезжаю! Иначе как по-другому начать жить своей жизнью и самой себя обеспечивать?!

Валерия, 17 лет

  • Что в горшке оставляете, то ваше, забирайте!
    2021-06-30 01:12:29
  • Нина Лагунова, сейчас бы в 2021 считать, что визажист - профессия, не требующая интеллекта. Тётя, проснись, ты серишь.
    2021-06-29 09:57:30
  • Вот когда полностью перестанешь жить на на подачки родителей,сама себе купишь свой компьютер,сама будешь одеваться и кушать только на свои и решишь проблему с отдельным своим жильём вот тогда станешь взрослой.А пока ты(извини,я старше на 50 лет) взбаломошный подросток который решил что он умнее всех.Да.Мама волнуется и боится отпускать.И правильно делает.Насмотрелась на работе как гибнут ребята до 25 лет которым секты мозги засрали«».Предки из предыдущего поколения.Они нас не понимают.Они биомусор,как и многие наши ровесники.Мы лучше и круче«» Вот на такую чушь ловят секты.Хочешь быть взрослой стань.Но не топая ножками а в реальных делах.Курсы визажистов и маникюрщиц это для деток из школ 7 типа с лёгкой отсталостью.Хочешь быть художником или модельером стань им.Или проблемы с интеллектом и получение нормального образования невозможно?
    2021-05-29 14:37:03
  • Zhanat Sembiyev, не всегда бывает так, как вы говорите.
    2021-05-23 16:30:34
  • Мама обижена, это понятно. Дело не в компьютере. Многие мечтали поскорее стать взрослым и жить отдельно. Не бунтуйте пока, поживите с мамой. Еще будете рады вернуться, жизнь штука сложная.
    2021-05-17 18:01:46
  • IvanSergeev Sergeev, не работать, а подрабатывать. У моего сына трудовая книжка с 16лет. Сам хотел работать в летнее время. Ничего страшного, поработал и даже приемию выдали. Я очень гордиласьим.
    2021-05-17 17:59:37
  • Нина Абраменко -Хоченкова, да,вам лишь хочется дать букварем,промеж ушей и попросить не писать васче больше никогда. НЕуч до ужаса.
    2021-04-29 20:58:55
  • Валерий Петров, ты сам вырос хоть?
    2021-04-24 13:50:38
  • Я чуть со смеху не помер после слов-И вот я выросла......в этом году заканчиваю школу )))) Деточка,ты вырастешь тогда,когда начнёшь зарабатывать и содержать себя САМА.
    2021-04-23 23:01:13
  • Мила Савельева, это мама должна понимать, потому что у нее опыта в жизни больше. А дочь молодая и неопытная, ей позволительно не понимать или понять со временем. Что за идиотизм - мама будет истерики истерить, а дочь должна всегда понять. Кто? Подросток? Понять взрослую бабу? И судя по тексту - еще и оказаться мудрее ее? Остановите Землю.
    2021-04-22 16:49:48
  • Татьяна Козлова-Селюкова, Да что Вы? Трусы мать обязана покупать до совершеннолетия. Кормить и поить, и содержать. После 18-ти-адьес. Только матери этот «адьес» не нужен, ей не на ком зло срывать будет. Вот и ставит такие условия, чтоб ребёнок остался и унижался.
    2021-04-17 16:35:45
  • Нина Абраменко -Хоченкова, «...хотела забрать свой компьютер» Вам понятно значение слова «свой»? С чего вы решили, что его покупала мать, а не отец, пока ещё жил с ними? И покупал дочке. Если маме нужен дочкин компьютер, то пусть закатает губу и купит себе свой. Насчёт кто-то куда-то вернётся, так у меня в университетском общежитии был такой сосед по комнате. От таких же «добрых» родителей, считавших, что нет у него ничего своего, и вообще он им по гроб жизни обязан, что кормили-поили, ушёл в закат с паспортом, страховым полисом и аттестатом. В той одежде, которая была на нём на выпускном, даже без запаса носков и трусов (они же не его). Между экзаменами и заселением в общагу перекантовывался у друзей, о которых родители не знали, подрабатывал с первого курса, ел один раз в день кашу на воде. Но к этим моральным уродам ни ногой и ни звонка. Пусть сидят и счастливо пересчитывают СВОИ его носки и трусы, если это доставляет им радость. С тех пор больше
    2021-04-17 16:32:48
  • Если у отца попросить не вариант, то поищите в окрестностях его дома библиотеку. Там сейчас есть компьютеры, на которых можно работать в читальном зале. Мама комп специально не отдаёт из ревности и страха потерять бесплатную служанку, на которую можно без проблем сливать своё плохое настроение и самодурство.
    2021-04-17 16:19:52
  • Во Бору Брусника Брагина, Если мамаша работает в органах, а отец не сможет, например, подтвердить, что комп куплен дочке в ПОДАРОК, то забирать его небезопасно. Деспотичная мамаша может и заяву в полиwb. накатать, лишь бы дочке жизнь испортить. Лучше уж у отца попросить купить недорогой ноутбук, пусть и так же в долг, а информацию перекопировать.
    2021-04-17 16:17:45
  • Natalia Golubovich, С чего вы взяли, что курсы оплатила мама? У этой деспотичной стервы, похоже, снега зимой не допросишься. Скорее всего, отец и оплатил, понимая, каково дочке приходится, и что ещё 5 лет под гнётом мамаши она не переживёт.
    2021-04-17 16:11:16
  • Антон Келлер, Ошибаетесь. Личные вещи вы обязаны ему предоставить по закону, и они будут именно его. Не хотите исполнять родительские обязанности - не заводите детей.
    2021-04-17 16:08:15
  • детей любить надо а не тыкать их как нашкодивших котят . хотят ошибаться пусть учатся на своих ошибках а мы родители должны помочь и поддержать ведь свои ошибки мы уже совершили и стали умней. вечное недовольство и усталость на детях срывать это просто кашмар
    2021-04-17 11:44:12
  • Сергей Батюшков, К , папе она собралась Стесняется у папы компьютер спросить а почему -он такой же родитель как и мама ? Цаца -мама ей , не нравится! Маме если она работает в органах тоже компьютер нужен,Пусть папа и купит лично ей комп , и там занимается а придет к маме( а она все равно придет )будет заниматься на чем Во все века во все года проблема отцы и дети существовала и будет существовать Покопалась бы девочка в своей головке хорошо -мама обидится и простит но в душе такой осадок останется Мама будет знать что предатель рядом будет знать и молчать А кто предал один раз предаст и еще много раз
    2021-04-16 16:03:57
  • IvanSergeev Sergeev, милый мальчик!! Вы, видимо, как раз таки стерилизован... Слышен фальцет (прям детский)... Прекратите визжать!!! Кто же кого гонит!?!? Или не отпускает!?!? Если решил «ребёнок» стать самостоятельным, пусть будет (повторюсь) САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ!!! Вам понятен смысл этого слова? Я сказала про долги!?!? Нет!! Это вы их откуда то придумали!!! Я всего лишь обьяснила, что продукты НИОТКУДА - не появляются, вам, видимо, неизвестно, что из них готовят еду...так же и новая или чистая одежда... Да и вообще... чо я с вами связалась?! Будьте счастливы и не болейте!!!
    2021-04-15 18:15:27
  • Антон Келлер, в 14 лет он по-вашему, должен идти зарабатывать? Вообще-то это ВАШ ребенок, ВЫ его родили, он к вам не с улицы явился. И ВАША обязанность по закону его кормить, воспитывать и содержать до 18 лет. А еще НАУЧИТЬ быть самостоятельным и ОТПУСТИТЬ далее в свою жизнь, чтоб он создал СВОЮ семью и родил СВОИХ детей. А не вам прислуживал всю оставшуюся жизнь.
    2021-04-15 10:34:12
  • Лариса Дельфин, эмоции свои больные угомоните. По-вашему, ВАШ ребенок, может быть, с младенчества должен начать зарабатывать самостоятельно? Как ему стать самостоятельным, если ВЫ же его не отпускаете и требуете оплаты долгов за то, что, видите-ли содержали собственного ребенка. Таких, как вы, надо стерилизовать, нельзя таким нелюдям становиться родителями. Уроды моральные.
    2021-04-15 10:32:32
  • Natalia Golubovich, вы, видимо, такая же деспотичная недомамаша, себя узнали?
    2021-04-15 10:30:15
  • Вам компьютер покупали когда с Вами жил отец??? Его покупали именно Вам??? Значит это подарок от родителей. Отец может подтвердить, что компьютер был куплен именно Вам?? Или к дню рождения или просто Вам за окончание какого нибудь класса в школе. Не обязательно, что б была написана дарственная, если родители женились даже по брачному договору то на Вас он не распространяется, это они его заключали, а вы не просили их что б они Вас родили. Можете смело забирать компьютер и смело идти к папе. Мама конечно обидится. но не надолго, просто находите время и заходите к ней просто так без приглашения с печенюшками. Она даже не будет разоборудовать Вашу комнату, но дуться будет. Но ничего , пере дуется быстро.
    2021-04-15 09:57:16
  • Stas Lesko, Да! именно поставить на место! Если собралась жить самостоятельно, так давай, в путь! Самостоятельно - это САМ!!! Сама заработаешь, купишь себе комп! У папы - это НЕ самостоятельно, это, типа , ЛУЧШЕ!!! Типа у папы можно и жрать на халяву, а свои то денюшки откладывать! А вот самостоятельно, когда НА СВОИ КРОВНО ЗАРАБОТАННЫЕ: а) снимаешь жильё, оплачиваешь коммуналку и проживание; б) кормишь себя САМ; в) одеваешься; г) покупаешь себе компы, ходишь в кино и в кафешки!! А когда вся такая лучшая, но униженная родителями - тиранами (не важно кем именно) получаешь з/п и откладываешь(!), а в кухню входишь... а там «старик - Хоттабич» тебе стол накрыл... Не, ну ладно, не накрыл (ты же самостаятельная!), сама в холодильник слазила и вытащила от туда вкусняшку, а ну опять забыла про самостоятельность, достала макарошки или мско и приготовила себе сама , НО!!! Все эти продукты покупались РОДИТЕЛЯМИ- ИЗВЕРГАМИ, ты же свои деньги откладываешь на САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИСТЬ!!! Кру
    2021-04-14 16:17:02
  • Моему сыну 14. И всегда я ему говорил одно. Все что он считает своим, это есть благо данное родителями, заработанное их хребтами. Заработай и купи, будет твое По праву.
    2021-04-14 16:12:37
  • Нет в этом мире человека роднее мамы, хватит жаловаться! Сегодня Вы не слушаете маму, а завтра ваши дети не будут слушаться Вас! И не подобает мужику уходить от жены, только из-за ее характера, когда у них есть ребенок. Любите маму, проявляйте к ней тепло. Это она Вас родила, вырастила!
    2021-04-14 06:36:56
  • Жестокая маман, ничего не скажешь. Комп ей сам по себе не нужен, она хочет тупо поднас рать Вам. Она понимает, что комп Вам нужен сейчас, и таким образом пытается сделать так, чтобы у Вас не осталось другого выхода, кроме как вернуться к ней. Если не хотите возвращаться, подумайте, как решить проблему: может, папа сможет помочь с покупкой хотя бы нетбука, или можно купить в рассрочку, а Вы по выходным будете подрабатывать и постепенно возместите сумму.
    2021-04-13 16:33:36
  • Наверное мама хочет , чтобы вы получили образование! Понимает что в наше время девушке оно необходимо, так как. Мир очень меняется и лучше быть независимым человеком! Маму осудить, что папа сбежал вы не имеете права! Выйдите замуж и удержите своего мужа сначала! А то что вы на курсы пошли, кто вам оплатил!??? Мама. Может мама и авторитарная личность , но так и растите рядом с ней ,а сопли жуйте и жалуетесь! Науку надо постигать ,а не маникюр делать.
    2021-04-13 10:37:54
  • Детки пошли, права они знают, а обязанности, не, они не в курсе. Тебе (себя любящей) комп нежен, а маме не нужен? А ты комп купила? Решила валить из дома, да скатертью дорога, только с голой жопой, ибо даже трусы на ней куплены мамой и позволено тебе носить.
    2021-04-12 04:36:50
  • Что то тут уже и про самостоятельности проехались и про личные вещи ребенка... Так вот - с властными родителями единственный способ стать самостоятельной это свалить в закат ДО того как начнёшь зарабатывать. Или придется врать и откладывать деньги. Первое проверено лично мной. Как только я начинала зарабатывать проживая дома, находилось 100500 причин почему я эти деньги должна отдать родителям. Да, вплоть до того, что меня кормят-поят, а я свинья неблагодарная. Аргумент, что я неблагодарная как раз и сьезжаю - даже не рассматривался. Мой знакомый просто скопил денег и закатив скандал, ушёл. Потом купил себе квартиру. У девушки вариант уйти к папе. Это даже лучше - вроде, и под присмотром, а вроде и первый шаг в самостоятельную жизнь. И сильно самневаюсь что дело в компьютере. Девушка четко передает ответ матери. Так не отвечают, когда одна техника на всю семью. Так говорят, когда хотят унизить, поставить на место. Т.е.ты тут на птичьих правах и все тут с моего соизволения.
    2021-04-11 20:33:31
  • Что-бы стать самостоятельной - надо ни от кого не зависеть. А если ты зависишь от мамы,пускай это компьютер или еда,о самостоятельности не может быть и речи. Самостоятельность наступит тогда,когда ты сможешь себя полностью обеспечить.
    2021-04-10 19:03:47
  • Может быть это единственный компьютер в доме. По какому принципу ты должна его забрать? Тебе нужно, а маме нет! Не люблю дочерей, которые не любят своих мам. Это какие-то ущербные и недалекие дочери. Любящая дочь всегда поймёт свою маму, и те или иные запреты от мамы. Ей, маме, нужно было добавить, вот будут у тебя свои дети, тогда и отпускай их куда угодно!
    2021-04-10 11:47:25
  • Дети есть. И если хотят жить самостоятельно, то пусть самостоятельно себя обеспечивают. Иначе это не независимость, а болтовня.
    2021-04-10 09:34:52
  • Мамы бывают всякие, как и доченьки. Так что неоднозначно. И если вы решили быть самостоятельны, то будьте последовательны. А то я знал такую доченьку которая съехав от матери попутно забрала телевизор, и всю посуду.
    2021-04-10 08:25:12
  • Вряд ли жаль комп, скорее желание, чтобы ее слово и желания были первичны. Она мать - Вы дочь. Умом она понимает, что Вы уже почти взрослая - вот-вот выпорхните из гнезда. Но где-то там - убеждение остается, что мама лучше знает, что нужно Вам. Увы - иногда это убеждение остается навсегда. Мне 60, маме 86 - она до сих пор считает, что я жить не умею. Тот факт, что уже мои дети построили свои семьи и свою карьеру - роли не играет.
    2021-04-09 17:48:18
  • У каждого человека есть личные вещи, у ребенка тоже. Другое дело, как определить, что относится к этим личным вещам. Если компьютер был подарком или покупался специально для дочери, то, я считаю, это ее личная вещь. Если мама только разрешила им пользоваться, то дорогостоящая вещь принадлежит ей. Тогда надо договариваться, хотя бывает невозможно, для таких авторитарных мам своя правота важнее любых разумных доводов. Я сама росла именно с такой мамой, мне уже 54 года, но до сих пор больно вспоминать, как мама, проверяя школьное сочинение на тему моего дома, велела исправить «моя комната» на «комната, в которой я сплю», потому что в ее доме моего ничего нет. В 19 лет сбежала от нее замуж и всю жизнь стараюсь от нее не зависить ни в чем. От только и от остальных людей тоже, нет базового доверия к окружающему миру, именно его такие матери разрушают. И да, детей теряют.
    2021-04-09 12:52:32
  • Раз решила стать самостоятельной , так и начинай все приобретать сама,а не у мамы забирать!
    2021-04-09 11:43:43
  • читаю и думаю , здесь по всей видимости у большинства вообще детей нет, несут такую ахинею
    2021-04-09 10:56:44
  • Попросите у папы компьютер и перенесите информацию. А мать пусть сидит одна с компьютером, если ей компьютер дороже дочери.
    2021-04-09 04:00:29
  • Т.е. у папы вам стыдно просить компьютер, а у мамы нет? Двойные стандарты.....
    2021-04-09 01:30:29
  • мама правильно сказала,заработай ,купи тогда это твоё
    2021-04-08 21:55:38
  • Вот так матери и лишаются детей по собственной упёртости.
    2021-04-08 21:51:06
  • В глубине души ВАша мама боится остаться одна. А вот менять свой характер не хочет- привыкла командовать. И ВЫ правы- то, что ВЫ хотите уйти к папе бьет по ее самолюбию. Делайте так, как ВАм нужно. Уезжайте , когда мама на работе будет и пообещайте ей вернуть деньги за компьютер, когда заработаете.
    2021-04-08 19:57:32
  • И компьютер жалко, и бесится, что в выходите из под контроля, и ревнует к папе, в общем - ВСЕ. Все-таки, попросите у папы компьютер, хотя бы в долг.
    2021-04-08 19:55:15
44