Сделала уборку у мамы и выбросила старый хлам. Уже два года не разговариваем

45
Моя мама — жуткая барахольщица, при этом сама меня всю жизнь учила покупать только качественные вещи и не размениваться на всякий ширпотреб. Я так и делаю, а все, что становится ненужным, выбрасываю или раздаю. А вот мама с вещами расставаться не умеет – все они ей дороги, она даже помнит, где что покупала и сколько это стоило. Говорит, что такого качества сейчас днем с огнем не сыщешь, и они все как новые.

Ну вот представьте, мама хранит немецкие кружевные комбинации, которые лет двадцать уже никто не носит, сапоги на каблуках, в которых даже я ходить не могу, мохеровые шарфы и всякий другой хлам, который занимает уйму места. Все это хранится на антресолях, где периодически заводится моль, поэтому приходится это все доставать, обрабатывать и снова закладывать на вечное хранение.

Естественно, мама время от времени просит помочь разобрать эти залежи. А у меня своих дел по горло и без ее драгоценного хламья, с которым она никак расстаться не может. Короче, два года назад я психанула, и когда она была на даче, выбросила большую часть вещей.
Избавилась от маминого хлама, и с тех пор она не может меня простить
Избавилась от маминого хлама, и с тех пор она не может меня простить
Вы не представляете, что творилось, когда она об этом узнала. У человека случилась настоящая истерика – складывалось такое впечатление, что она близкого человека потеряла. Сначала мама рыдала, потом озлобилась и заявила, что видеть меня больше не хочет. Я думала, пройдет время, и она перебесится, но не тут-то было – до сих пор со мной не разговаривает. Даже трубку не берёт, когда я звоню. Спасибо соседке, с которой она дружит: хотя бы через нее узнаю, как дома дела.

Вся эта ситуация меня не просто напрягает, а жить не дает: постоянно думаю, как там мама, толком не могу ни на чем сосредоточиться, все время прокручиваю наш последний разговор и не могу понять, почему она готова отказаться от родной дочери из-за каких-то старых шмоток?! Я знаю, родители у многих чудят – интересно было бы послушать ваши истории.

Ольга, 49 лет

  • Marianna Drakosha, «..на вещи променять ребёнка..»,а дочка ли она? Вчера тайком выкинула вещи мамы из её же квартиры,а завтра тайком оформит и выкинет уже маму в дом престарелых? Я бы перестала доверять такой «дочке»..
    2021-08-03 09:16:17
  • То есть если мама придет к вам домой и выбросит ваши вещи в помойку,которые по ее мнению у вас ненужные,вы ей мило улыбнетесь и скажете,да ты же моя родная,освободила мою квартиру от хлама.Вы взбеситесь не хуже нее.Потому что это ВАШИ вещи,которые вам НУЖНЫ!Никто не имеет права решать за другого человека,что ему нужно,а что нет.Это были вещи МАМЫ в ЕЕ квартире.Она права на 100% Когда умерла бы,тогда и выбрасывали бы.А так,вы теперь умерли для нее.
    2021-07-25 14:59:12
  • Marianna Drakosha, ну да, к Вам залезут в карман(утрирую), а Вы станете ДОНОСИТЬ, что это де Ваше добро, и НИКТО не имеет права на него посягать.
    2021-07-17 23:09:58
  • Marina, деменция, похоже у Вас, если Вы не состоянии понимать элементарные вещи: Вы нарушаете чужое пространство! Кроме того, Это пренебрежение! Понравилось бы Вам такое отношение к себе?
    2021-07-17 23:02:33
  • Ольга, судя по Вашим высказываниям: «перебесится», «своих дел по горло», да и вообще, по выставленному на всю Ивановскую посту, уважением в Вашей семье не пахнет! Боюсь,таких разговоров с мамой в базарном тоне и соответственных поступков было немало. Где Ваша мудрость?
    2021-07-17 22:55:01
  • Конечно, надо было вместе с мамой обсудить какие из вещей менее дороги ее сердцу.... И начать с малого....А так вашу маму можно понять ,но опять , не совсем. Два года не разговаривать из-за этого с дочерью ? Она очень одинокий человек ? Злой человек ? Вот представьте , проснулась она , вспомнила о своей дочери ( нормальные родители думают о детях всегда , в каком бы возрасте они не находились ) и начинает ненавидеть ее, по сути , из-за тряпок... Ну пообижалась , дала понять , что этого больше делать не надо и все...Чего накручивать-то себя и дочь ? Автор , может маму все-таки полечить надо ?
    2021-07-12 19:47:27
  • Лариса Николаевна, смертельный грех...не пишите чушь.на то и мамы чтобы прощать своих детей.надо не не разговаривать ,а донести почему ей так важны эти вещи.возможно даже вместе перебрать их что то выкинуть что то продать что то оставить.
    2021-07-12 12:28:17
  • Мама...а мама ли она? чтобы так отреагировать... ужас .понимаю можно пообижаться,но не разговаривать...на вещи променять ребенка,большой ребенок,но ведь её...желаю вашей маме найти остатки ума и помириться с вами.это не такая обида из за которой отказываться друг от друга
    2021-07-12 12:25:06
  • Олег Сельдюгаев,
    2021-07-10 12:59:22
  • Я бы тоже не разговаривала...У меня много рукодельных штучек, банты делаю и много пряжи... для кого - то это хлам, а я все сохраняю. Разбирали квартиру бабушки и нашла бобину советского кружева... моей радости не было предела, а другие бы викинули, типа из моды вышло, и пуговки советские собираю, что - то может лежать годами, а что - то сразу в дело идет. У мужа свое хобби... усилители, динамики, осциллографы, паяльники и пр. Поначалу злилась, а потом... я ведь такая же ))))) просто у меня по объему меньше занимает. Зато не пьет и не курит, пусть занимается, если это доставляет удовольствие. Несмотря на то, что со стороны наша квартира кажется без уборки всегда... хотя, это не так... Каждый занимается тем, что нравится. Жизнь и так пролетает незаметно, так еще и вторгаться в чужое пространство и выбрасывать то, что дорого как память....
    2021-07-09 13:22:05
  • не простит , потому что она нанесла матери чудовищное оскорбление действием - если человеку больше 70 лет это не значит он не дееспособен.
    2021-07-08 15:52:16
  • мама твоя хранила все эти вещи потому , что эти вещи были часть ее мира , мира когда у нее жизнь кипела - эти вещи были реальным напоминанием ее жизни - с каждой вещью было связано определенное воспоминание. Ты выбросила ее вещи ,фактически выбросила кусок ее жизни - и она тебя возненовидела - я не удивлюсь если напишет завещание на постороннего человека - перед как чтот то делаешь надо подумать о последствиях.
    2021-07-08 15:48:37
  • Извинитесь перед мамой, что распорядились ее вещами без спроса. Мама простит
    2021-07-02 11:45:40
  • Автор, есть люди с таким вот психологическим расстройством. в США даже есть шоу про таких людей, у которых дома и квартиры превращены в ужасные склады всякого барахла и мусора. психологи и прочие специалисты помогают им избавиться от страха выбросить ненужное. Но мне показалось, что ваша мама обиделась на вас не из-за самих вещей, а из-за того, что вы выбросили ее вещи, не спросив у нее разрешения. По хорошему вы должны были говорить с ней и готовить ее морально к этому, если видели, что это приносит ей психологические страдания. Я, например, ни разу не барахольщица, но независимо от этого, прихожу в ярость, когда кто-то распоряжается моими вещами без спроса. Это неуважение к личности, и да, это в некотором смысле подло. Подлости ждешь от посторонних, а не от родных. Я бы тоже перестала общаться с таким человеком. На будущее, немецкие кружевные комбинации или что вы там повыкидывали, можно продать на разных площадках, их бы разобрали за неделю и вы бы заработали. Винтаж сейчас в ходу.
    2021-07-02 11:44:53
  • Вы поступили просто подло. Это вещи мамы. Не Вам определять, как жить маме. Ей вещи дороги, Вы их выбросили. Какое Вам дело до ее вещей... Не стыдно?
    2021-07-01 12:41:52
  • Ольга Сторожева, у нее есть право издеваться над собственной дочерью, которой приходилось то и дело доставать гору этого хлама, сортировать, бороться с молью? Знаете, все хорошо в разумную меру!
    2021-07-01 12:03:03
  • Скорее всего, у вашей мамы психическое расстройство. Только этим можно объяснить и ее патологическую любовь к «старью», и неадекватно - истеричную реацкию на ваш поступок. Или уговорите ее пройти обследование у психиатра и лечиться, или прервите все контакты (даже если это будет очень больно).
    2021-07-01 12:01:23
  • Евгений Курков, ничего себе заявочки: «спасибо, что её саму на помойку не выбросили», дом её, что она хочет, то там и держит. Когда дочь получит квартиру с «барахлом» после маминой смерти, вот тогда и будет там шуровать.
    2021-06-30 20:46:47
  • Меня мать избила, когда я выбросила старый сломанный проигрыватель с чердака на даче. Было отвратительно жить в куче хлама. И отвратительно осознавать, что все это ей дороже своего ребёнка
    2021-06-30 16:37:32
  • Наверное это глупая черта характера, но у меня также. Я сильно привязана к вещам, когда так поступают со мной, у меня тоже самая настоящая истерика. Не считаю ваш поступок правильным, вы не можете судить за это человека, у всех свои тараканы в голове. Но и маму вашу понять не могу, кажется обижаться та долго, это слишком. В моём случае если мне будут выносить мозги насчёт этих же вещей, я пойду на принцип. Нужно просто спокойно дать понять что эти вещи не слишком нужны, не настойчиво, конечно. Я ничего упрусь сначала, но думаю и расстаюсь с ними.
    2021-06-30 14:36:28
  • Мама пусть скажет спасибо, что ее саму на помойку не вышвырнули с ее капризами!! Выкинули, значит посчитали нужным!! Нечего всякую х... в доме держать.
    2021-06-30 14:03:59
  • Так нельзя поступать с матерью. Вы были обязаны с ней договориться, а не «психовать» и самовольничать когда она была на даче. У вашей мамы тоже есть права.
    2021-06-30 11:10:56
  • Слава Стельмак, да нифига не одинокого. Че за фантазии? Не разговаривают они с вещами. И не перекладывают. Просто кучи дерьма ненужного по всем шкафам лежат. И попробуй выбрось! Это просто деменция.
    2021-06-30 08:01:58
  • Это болезнь одинокого человека .Для которого простые вещи заменили .Общение с близкими людьми .Они общаются с вещами Разговаривают Перекладывают Вспоминают как покупали хорошие и нужные вещи Эти люди живут прошлым .Обычно хозяева этих вещей погибают от отравления Задыхаясь в своей квартире
    2021-06-29 18:43:07
  • Мда-а. Тяжелый случай. Рассказывали мне подобное. Мужик увлекался радиоделом, и тащил в дом всякие радиодетали ,паяльники ,осциллографы и прочую дребедень, (с женской точки зрения.) Но с мужской точки зрения, это сказочное богатство. Складывал на балконе. Жена прибралась, выбросила ВСЕ!! А что, мусор ведь ,по ее женской логике! Короче, они больше не женаты. Другой случай, жена выбросила мужнину обувь старую, без его ведома, а он там заначку припрятал. Подарок хотел сделать на день рождения. Я как барахольщик очень даже понимаю ее маму. За это мало убить, надо сжечь , еще и пепел развеять .
    2021-06-29 17:44:22
  • О, я такая же барахольщица! Вещи как дети, все жалко! Дочь нервничает, но мы договорились, что собираю сумку с вещами и ставлю на выход в прихожую, через месяц в мое отсутствие сумка выносится, только мне не говорить! будет истерика! А недавно, я сама лично вынесла такую сумку, дочка мной гордится. Но все-таки это ненормально так держатся за вещи, поэтому много читаю на эту тему и смотрю передачи про расхламление, знаете помогает.
    2021-06-29 14:31:55
  • Я бы точно также сделала
    2021-06-29 12:26:04
  • А мне сказала: умру, тогда что хотите делайте. И согласилась, тем более живем отдельно. Мама Вас любит и не сомневайтесь У себя я выбрасываю все, даже больше.
    2021-06-29 11:33:51
  • Если бы мои вещи выбросили без спроса, я бы не то что не разговаривала, я бы убила! Как можно распоряжаться чужим без спроса? Вы вторглись в личное пространство и перешли грани и реально не понимаете что случилось?
    2021-06-29 11:31:21
29