Родители опекают старшего брата как зеницу ока — он музыкант. А я заканчиваю год на пятерки и еду в деревню копать картошку

28
Меня зовут Ева, перешла в десятый класс. У меня есть старший брат Павел, он музыкант, учится в консерватории. Родители носятся с ним, по дому он ничего не делает, только пиликает на своей скрипочке. А я убираю, стираю, готовлю, пока родители на работе, летом помогаю бабушке в деревне.

На майские вместо того, чтобы поехать с друзьями на шашлыки, сажала с родителями картошку. А брат остался дома – ему нельзя напрягаться с тяжелой работой. Непонятно, кто у нас в семье девочка – походу, это Павлик, и его это вполне устраивает. Он даже еду не в состоянии самостоятельно приготовить, и родители считают это вполне нормальным.

Мне не хочется думать, что они любят брата больше чем меня, но вывод напрашивается сам собой. А как еще объяснить такое несправедливое отношение? Мама почему-то для себя решила, что Павлик должен стать великим музыкантом, может, потому что сама в молодости играла на скрипке, но потом сломала руку и бросила это дело. А как по мне, брат не такой уж и талантливый, просто она его слишком опекает, а мне всегда говорит, что я и так в жизни не пропаду.
Брата-музыканта берегут как зеницу ока, а я вкалываю на даче
Брата-музыканта берегут как зеницу ока, а я вкалываю на даче
Но разве можно так по-разному относиться к родным детям, ведь это же очень обидно! Кстати, у моей подруги в семье похожая ситуация, только там больше любят младшую сестру. Зачем тогда рожать двоих, не понимаю?! Не лучше ли ограничиться одним ребенком и уделять ему все внимание? Или я не права и рассуждаю, как эгоистка (кстати, это мама меня так всегда называет!).

Ева, 15 лет

  • Poganka ., Ерунда,я младшая и никогда не считала,что меня любят больше.Все обижалась,что старших сестер обажают,а я исгой!!!Как же была неправа Я.!!!Когда родителей не стало-без их любви совсем худо и как они меня обажали-н кто восполнить не может
    2021-08-05 08:51:22
  • Не бывает такого, что кого-то любят больше, а кого-то меньше. Любовь не измеряется количеством. Ваш брат, вероятно, лет с 5 вкалывает в музыке (иначе бы не учился сейчас в консерватории - туда так просто не попадешь), так что тут ещё большой вопрос, кому больше «повезло». Это очень здорово, что у вас всё отлично с учёбой, и что умеете себя обеспечить (ту же картошку вырастить). Значит, не пропадёте в жизни, за что огромное спасибо маме. Никогда, никогда не думайте, что родители вас чем-то специально обделяют. Просто вы не видите ситуацию с другой стороны. Каждый человек делает то, что в данном месте в данное время считает наиболее лучшим. Чем вы сами увлекаетесь? Есть ли мечты и стремления? (погулять и пожарить шашлыки не в счет, это не то) Если так завидуете брату, что ж не примерите на себя его участь - на недельку хоть возьмите и "попиликайте на скрипке по 6-7 часов в день. Уверена, он за свою жизнь уже много раз вот так делал выбор - заняться делом вместо развлечен
    2021-07-14 09:26:23
  • Doris Light, я полностью с вами согласен: талантам надо помогать - бездари сами пробьются.
    2021-07-12 01:17:56
  • вот строки о Любви, они из Библии: Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий (т.есть пустой звук). Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает.
    2021-07-11 11:30:34
  • Милая Ева, то что Вы все умеете по дому это хорошо, так и должно быть. Низкий поклон твоей Маме за твое воспитание. Самые большие ошибки мы совершаем именно в молодости, делая не правильные выводы, наслушавшись чужих мнений. У каждого своя семья и свое воспитание. Главное ни что скажут другие, а что думаешь Ты сама.И никогда е молчи переваривая внутри себя обиду- обсуди ее с мамой. Сейчас такой период, когда ты чувствуешь себя взрослой и хочется высказывать свое мнение и тоже учавствовать в обсуждениях давая советы, это нормальное желание. Но всеже мама старше и мудрее. Ты потерпи милая, и у тебя будет семья в которой ты будешь хозяйкой и будешь воспитывать и учить с любовью своих деток. И никогда не опускайся до того чтобы перестать уважать мать. В Заповедях Божьих написано: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». А то что сына опекает, это мамино личное, не будь Гордой, будь мудрой в Любви. Помоги тебе Бог+
    2021-07-11 11:18:31
  • Я бы послала далеко. С этой картошкой и стиркой. Надо делайте сами
    2021-06-28 09:35:19
  • Светлана Дементьева, В сказке. А в жизни на таких обычно по жизни ездят и родители, и давно уже выросший брат. Потому, что все привыкли ездить и не захотят менять сложившиеся взаимоотношения.
    2021-06-26 16:39:52
  • Doris Light, тупейший ответ.
    2021-06-17 20:42:05
  • Менталитет у русских такой,что сначала рожают няньку а потом ляльку - младшие дети всегда любимые
    2021-06-17 16:43:21
  • Ева, Вы большая молодчина. Хотя бы потому, что умеете видеть ситуацию без розовых очков. Вы ещё очень молоды, но Вам, увы, нужно продумывать свою дальнейшую жизнь: что Вы будете делать после школы, где жить (да, в Вашем случае лучше будет жить отдельно). Вы точно не пропадете, просто продумайте жизнь на пару шагов вперёд. И ещё. Как сложится карьера брата, не знаю. С большой долей вероятности никак, он просто превратится в захребетника. Но имейте в виду, что при этом родители могут требовать от Вас помощи ему. И не поддавайтесь на уговоры. Вам, конечно, тяжело об этом думать сейчас, но поверьте тётеньке, которая годится Вам в матери: в жизни главное правило «предупрежден - значит вооружен» Вы умничка
    2021-06-17 00:11:45
  • Это, к сожалению, данность, относятся родители к детям всегда по-разному, с этим ничего не поделаешь. Но, попробуй посмотреть на своих родителей как взрослый человек на взрослых людей и сделай выводы. Сажают картошку, наверное, не от самой хорошей жизни. Нет автоматической стиральной машинки? Посудомойка, робот-пылесос? Если ты прям готовишь-готовишь каждый день, а не закидываешь макароны или пачку пельменей на ужин иногда, что больше 15-ти минут не занимает, то можешь попробовать договориться с родителями, раз ты готовишь, то и продукты покупаешь ты и решаешь, что все будут есть тоже ты. Среди магазинных полуфабрикатов есть вполне приличные, а времени, на то, чтобы их приготовить, много не нужно. Если у тебя есть мотивация вырваться из собственной семьи, то это прекрасно. Самостоятельная жизнь приносит много радости, если ты знаешь как себя реализовать и к 25-27 годам становишься востребованным специалистом, а не неудавшейся великой скрипачкой с двумя детьми.
    2021-06-16 20:30:02
  • Бесконечная копипаста про одно и то же. И в конце ТП становицца крупным и денежным руководителем чего-нибудь типа газпрома или аэрофлота, а несчастный мамсик додик заканчивает в нищете в сумашечем доме
    2021-06-16 19:06:53
  • Золушка всегда по жизни будет акклиматизированна, успешнее и богаче и счастливее, чем холёные дочки. Если ещё сохранит весёлый и добрый нрав, вместо бурчания.
    2021-06-16 15:44:16
  • Лидия Белякова, так ей уже немного осталось. Потом поступит в универ и съедет от родителей. Девчонка не пропадёт, а вот ей родителям придётся туго. Прислуги-то не будет, а братец уже привык, что ему попу на поворотах поддерживают. Не выйдет с него великого скрипача, так будут винить дочку. Как же, бросила семью и им пришлось самим жужжать по дому и на огороде. А могли бы и дальше облизывать сыночку-корзиночку.
    2021-06-16 13:19:31
  • Лидия Белякова, Извините. а что ,собственно, несправедливо? Девочка по дому помогать должна? Бабушке помогать нужно? Нужно. Брат, если в консерватории, то занимается не меньше 4-х часов в день, плюс другие предметы, плюс играет на скрипке по 5- 6 часов на инструменте. Забрать у него время на полы, картошку и посуду?. Понятно, девочке столько работать не хочется. Но при этом она же не говорит, что её заставляют сажать картошку, а рисовать не дают, хотя у неё огромный талант. Ей просто бездельничать на дают., в телефоне сидеть. Если у мальчика талант, то всем приходится помогать ему. Но, это, конечно, если семья дружная.
    2021-06-16 13:19:23
  • Gabi Juja, к сожалению, девочка на полном обеспечении родителей! Кидать предъявы сможет, когда обретёт полную финансовую и жилищную независимость! На какое-то время ей придется смириться! Несправедливо, но выхода у нее нет!
    2021-06-15 15:36:25
  • а лучше - начинай играть на барабанах
    2021-06-13 16:42:24
  • Ну так не занимайся картошкой , посчитай ,приблизительно , сколько ты её съедаешь за зиму и официально объяви ...
    2021-06-13 11:14:26
18