Правда ли, что мужчины уходят от бесплодных? Стоит ли говорить о диагнозе мужу?

8
В тридцать лет у меня из-за рака удалили матку, детей у меня нет, но выбора врачи не оставляли. Я смирилась с этим фактом. Замуж выходить не собиралась – неудачный опыт семейной жизни отбил мне желание снова наступать на эти грабли. Операция никак не отразилась на моей сексуальной жизни (повезло с хирургом), даже наоборот, я стала более раскрепощенной.

Полгода назад встретила мужчину, за которого мне впервые за все это время захотелось замуж. Он тоже мечтает о семье и детях, а у меня язык не поворачивается сказать, что я бесплодна. Понимаю, что рано или поздно придется признаться, но как представлю, что могу его потерять, то становится не по себе.
Не могу рассказать мужу о том, что бесплодна
Не могу рассказать мужу о том, что бесплодна
У него есть сын от первого брака и я вижу, как он его любит. Вряд ли муж останется со мной, если узнает, что я не смогу ему родить. Или потом уйдет к молодой и здоровой, когда я совсем выйду в тираж и потеряю форму, что еще хуже.

Стоит ли вообще заводить семью, если в ней не будет детей? Или остаться «чайлдфри» в свободных отношениях, как я и планировала раньше?

Карина, 33 года

  • Имею опыт подобной ситуации. Первый муж ушел после моей онкологической операции, но я вышла замуж во второй раз (сообщив другу до свадьбы, что что у меня была онкология, и что я не могу иметь детей). Друг не испугался, мы счастливо прожили 15 лет. К сожалению, второй муж трагически погиб год назад. Совет из моего опыта - сказать честно, что не можете иметь детей, но ни в коем случае не рассказывать детали перенесенной операции, это ваше, уже совсем личное, дело. Вариант - сказать, что врачи запретили иметь детей после тяжелого лечения, или были выявлены генетические проблемы. Если вам суждено быть вместе, решение найдется. Можно усыновить ребенка. Не стоит отказываться от попытки устроить свое женское счастье. И не решайте за двоих, разорвав отношения. Дайте другу возможность выбора. Если нужна будет поддержка - напишите, пообщаемся. Счастья, добра и удачи Вам!
    2020-08-27 13:46:51
  • такие вещи надо сообщать в одну из раскрепощенных ночей, чтоб потом не мучиться. или в тот роковой момент, когда впервые зашел разговор о детях. на худой конец, до того, как сказать «да» на предложение руки и сердца. а вести себя как скрытый диссидент просто нечестно. теперь понятно, что страшно сознаться, но лучше сделать это и побыстрее.
    2020-08-23 02:39:10
  • Так и проверите его верность. Если ему важны дети - то уйдёт к другой. Если он любит именно вас, и ему хватит разума принять это как факт безысходности - то норм мужик. Заходи, не бойся - уходи, не плачь.
    2020-08-09 22:04:49
  • А какой выход: врать и испортить мужчине несколько лет жизни? Он же захочет детей, ну год протянете, ну два, но он то всё равно уйдёт (если реально хочет детей). Просто так испоганите человеку пару лет жизни, которые он сможет посвятить на создание нормальной семьи. Ну а если ему это не надо, то правдой вы его не прогоните.
    2020-08-06 01:39:50
  • Если ваш мужчина уйдет,значит,не надежны его чувства к вам ,зачем тогда он? Можно прожить и без детей. Возможен случай встречи такого мужчины,который вас полюбит,несмотря на... Есть вариант усыновить сироту. Если вы по-настоящему понравитесь другому мужчине,он не будет против вашего ребенка. Но в таких серьёзных делах не надо врать, скрывать!
    2020-07-31 10:49:55
  • Определите для себя насколько вы боитесь его потерять. А также определите для себя как долго вы сможете это скрывать. И вы поймёте - что скрывать долго вы не сможете. Короче как бы горько, как бы обидно не было - но только правда. Потому что вы сами себя измучаете, постоянно врать и боятся. А так же есть вариант что ему хватит одного ребенка, тем более если вы его поддержите в любви к этому ребенку. Как отреагирует ваш мужчина неизвестно. Но после свадьбы и прожитых совместных лет, он воспримет это как обман и предательство (даже если не хотел детей) Решать вам стоят ли 1-3 года неведения, ваших нервов и плохих отношений с этим мужчиной?
    2020-07-30 21:12:50
6