Можно ли отказаться от социальных сетей навсегда? Истории тех, у которых получилось

7
Социальные сети так глубоко проникли в повседневную жизнь, что представить ежедневную рутину без них сложно. Мы листаем ленту новостей за завтраком, отвлекаемся на милые видео с котиками за работой и думает, что бы интересного посмотреть на YouTube за ужином. Кажется, что время утекает сквозь пальцы – но отказаться от соцсетей уже проблематично.

Редакция uznayvse.ru поговорила с людьми, которые нашли в себе сил отказаться от сосцетей, и выяснила, что заставило их пойти на этот шаг и с какими сложностями они столкнулись.

Марьяна, 27 лет, мастер маникюра

Всё началась из-за инстаграма. Лента стала бесконечной, я поняла, что залипаю в инсту по 3 часа в день, а то и больше. Встаю с утра - первым делом смотрю инсту, не могу выпустить телефон из рук, даже зубы чищу с телефоном. Отпустила клиента - снова в телефоне, и так какая-то безумная круговерть клиент-инстаграм-клиент-инстаграм...

А еще стала сходить с ума от зависти. Все такие красивые, без недостатков, у всех интересные работы с космической зарплатой, постоянные путешествия, идеальные дети. А у меня - салон, однушка съемная, кошка. Я следила за несколькими инста-красавицами во всех их соцсетях и так радовалась, когда у них случались неудачи.

На грани нервного срыва поговорила с психологом и удалила инстаграм. Уже почти год держусь. Рабочие контакты – телефон. Новости читаю в телеграме, очень дозировано, переписываюсь в вотсапе. Всё это отнимает минут 15-20 в день. От контакта и фейсбука решила отказаться за компанию. Приложения все удалила, сайты поставила в блок на браузере.
Для многих зависимость от соцсетей становиться реальной проблемой
Для многих зависимость от соцсетей становиться реальной проблемой
Самые сложные первые 2 месяца. Банально не знаешь, чем занять себя в свободную минуту, пока ждёшь клиентов, рука сама тянется к телефону. Накачала книг, поставила приложение для рисования, начала подробно записывать мысли. Не скажу, что сразу стала сверхпродуктивным молодцом, была и «ломка», но сейчас понимаю, что стала читать не по книге в месяц, а по 3-4, вернулось вдохновение, много рисую. Может, когда-нибудь вернусь в соцсети, но сейчас по ним не скучаю.

Дмитрий, 31 год, продавец-консультант

Отказался от социальных сетей резко. За годы существования в интернете оставил очень длинный «информационный след» и четыре года назад понял, чем это чревато, когда друг стал жертвой мошенников и потерял все деньги с банковского счета. Понял, что не хочу быть как на ладони у мошенников и спецслужб.

Будьте готовы, что вас не поймут. Когда устраивался на работу, мне не верили, что у меня нет профиля в Facebook, думали, что я что-то скрываю. Друзья поначалу издевались, как будто я такой сумасшедший в шапочке из фольги. Сейчас тоже могут спросить: «А ты видел мой новый пост, что скажешь?», – а потом «а-а-а, точно, ты же неолуддит», «почему ты еще не работаешь на Стерлигова», ну и так далее.

Они неправы, я же не отказался от интернета в принципе. Я по-прежнему в курсе происходящего в мире, просто не засоряю мозг ненужной информацией. Нервы крепче, и новости можно обдумать критически, без навязанной позиции той или иной стороны.

Виктория, 24 года, официантка

Пришлось удалиться отовсюду из-за бывшего. Он как-то находил все мои новые страницы, даже если я писала другое имя, забрасывал сообщениями с угрозами с фейковых страничек. Находил моих родных и подруг и писал гадости про меня, взломал почту. К сожалению, статьи за сталкинг у нас нет, идти в полицию я побоялась.

Было очень тяжело, чувствовала себя будто в пузыре: все вокруг обсуждают что-то, а я понятия не имею, о чем они. Прошло 8 месяцев, я купила новую симку, завела новые странички, но уже как будто рукой сняло. Не хочу сидеть в соцсетях, поддерживать эту странную сублимацию дружбы со случайными знакомыми, выставлять свои фотки и радоваться лайкам. Я начала получать удовольствие от общение в реале и стала лучше формулировать мысли. У меня осталась страница в контакте, есть инстаграм, но я туда захожу может 1-2 раза в месяц.

Екатерина Петрова, психолог

Отдыхать от социальных сетей нормально и полезно. Если возникло желание удалиться «насовсем», задумайтесь – не является ли это попыткой побега от себя. Социальные сети могут служить источником вдохновения, архивом воспоминаний, местом для знакомства с единомышленниками. Но если вы чувствуете, что соцсети:
  • требуют слишком много времени и эмоционального ресурса;
  • усугубляют, а не снимают стресс;
  • наносят ущерб вашим приоритетным задачам;
  • делают ваше мышление клиповым, вам сложно обрабатывать большие потоки информации,
то стоит задуматься о контроле. «Переключите» себя новыми активностями, особенно если вы занимаетесь интеллектуальной деятельностью. Спорт, прогулки, общение с близкими – это действительно работает. Не обязательно полностью обрывать отношения с социальными сетями, выделите определенное время «сеанса» и длительность. Если не получается контролировать самостоятельно, попросите близких о помощи.
  • Присутствовала на Пушкинской премии. Больше всего впечатлило в участие великолепной актрисы Олеси Судзиловской. Помню ее по фильмам мусорщик, мама не горюй и другим. Моя любимая актриса вручила статуэтку Пушкинской премии и упархнула со сцены в своем волшебном платье. Пушкинская премия в этом году порадовала невероятно крутым концертом по пушкинским сюжетам. Я в восторге, жду Пушкинскую премию 2024!
    2024-02-05 12:36:44
  • К счастью, проблем с соцсетями не испытываю. Изначально вынужден был зарегистрироваться там, где я есть только ради поиска и/или скачивания конкретной инфы. Исключение YouTube - там действительно много что интересного можно узнать и чему необходимому можно научиться. Мудрый человек не тот, кто субъективно умнее окружающих, а тот, кто каждый день узнал и запомнил (и в идеале сумел применить в жизни) что-то новое, интересное, т.е. стал мудрее, чем сам же был вчера.
    2021-11-01 12:53:04
  • Ктоо Тамм, ага. А то тут пытаются «запретить» вот лично мне подписки в Инстаграме на ряд европейских и отечественных фотографов, лишить меня общения с роднёй и реальными друзьями только потому, что у каких-то истеричек проблемы с досугом и чувством меры))
    2021-09-14 15:23:17
  • Если какая-то деваха тупо сидит в Инсте, надо запретить интернет всем)) Логика тутошних голосующих, вангую, по Святому Телевизору смотрящих крикливые ток-шоу и прочих «Сватов»)))))
    2021-09-14 15:20:16
  • Прохор Громов, и тут ты)) Мне соцсети нужны для общения с гражданами десятка стран. Мне к ним летать постоянно?)) Я подписана на массу пабликов о культуре, искусстве, политике и литературе. Я узнала много нового со страниц моих ВК_друзей, в числе которых есть и довольно известные люди. Если лично ты видишь в Инете только грязь, значит, что она в тебе, любитель оскорблять женщин)))
    2021-09-14 15:18:00
  • Ктоо Тамм, а в живую не пробовали заняться этим?
    2021-08-28 21:20:34
  • лол люди если соц сети запретят форумы запретят тоже + как вы хотите знакомится с людьми или общаться с колегами в чате а?
    2021-08-21 21:56:42
7