Как объяснить ребенку, что мы бедные. Его дразнят, а мне больно

29
Сыну четыре года, отдала его в садик и начались проблемы. Нет, он не болеет, тьфу-тьфу, по утрам истерики не устраивает, мы сразу договорились, что это для него такая же работа, как и у мамы. Но с другими детьми возникают конфликты – родители отправляют их в садик с дорогими игрушками, которые мне не по карману. Начинаются драки, ссоры и обиды, из-за чего сын нередко встречает меня в слезах.

Я воспитываю сына сама, алименты – копейки, на руках еще мама и лежачая бабушка, поэтому с деньгами все очень плохо. Пыталась объяснить ребенку, что у всех разные доходы, но он не понимает, маленький еще, и считает, что я его не люблю. А мне от этого так больно – ведь я в него всю душу вкладываю, себя во всем ограничиваю, лишь бы побаловать его. Электромашинку купила, всяких роботов и конструкторов дома целая коробка, ну за всеми не угонишься.
Моего ребенка дразнят за отсутствие дорогих вещей
Моего ребенка дразнят за отсутствие дорогих вещей
Вот недавно съездили на неделю к морю – и там та же картина. Подруга покупает дочке все подряд, какие-то светящиеся попрыгунчики, пищалки, брызгалки и всякую ерунду, и мой туда же – купи да купи. А когда отказываю, слёзы, затягивает свою привычную песню – «Ты меня не любишь». Ну как мне вдолбить ребенку, что мама для него и так готова расшибиться в лепешку. Иной раз просто руки опускаются, обидно, аж до слез!!!

А ведь дальше школа начнется, и будет только хуже. По себе помню, как одноклассники относились к тем, кто не мог себе позволить модные дорогие вещи. Как представлю, что сын скоро будет у меня выпрашивать айфон или еще какой-нибудь новомодный гаджет, так волосы дыбом становятся. И как быть? Брать еще одну работу?

Лариса, 36 лет

  • в школе будет еще хуже...
    2021-06-29 00:46:52
  • Вот чтобы не было того, что описывает автор, моя знакомая до сих пор (сыну 21 год) горбатится на тяжелейшей работе, объясняя это тем, чтобы у ребенка было всё..
    2021-03-24 23:17:01
  • Нельзя ребенку уступать и давать манипулировать собой. Я тоже ребенка одна воспитываю. В 3-4 года, в магазинах тоже истерики были. С ребенком нужно разговаривать как со взрослым, равным себе. Ругать, орать, обижать бесполезно и не к чему. Я пару раз на работу сына на весь день с собой брала, чтобы видел, как сложно деньги зарабатываются. Сейчас 7 лет, помощник во всем. Главное объяснить, не в дорогих игрушка и их количестве счастье, а в том, что рядом с ним любящие люди. И комплексов не будет тогда.
    2020-10-13 11:13:39
  • Максим Ступак, так ты диплом получил, а не образование. И разницы не видишь, потому что образования нет.
    2020-10-09 21:44:34
  • алименты не получает потому что ГОРДАЯ и самодостаточная женщина?
    2020-10-03 09:16:32
  • Думаю у Вас проблема в воспитании а не в финансовых сложностях. Моему сыну тоже 4года, у нас нет материальных проблем, а так же нет огромного количества разных не нужных игрушек. Мой сын с 3х лет покупает игрушки сам (не считая подарков на Др и НГ), ему выдаётся примерно 1500 в месяц ну ещё бабушки подкидывают. Скажу он покупает игрушку примерно раз в 2 мес. И над каждой долго думает, сравнивает, меня просит только говорить - хватит ли у него денег на это или сколько ещё не хватает (т.к считать сам ещё не особо умеет). У многих друзей деловые игрушки и их много, но ни кто ни когда ни кого не поприкает. Так и играют мой сын с брендовой машинкой за 1300 и его друг с китайским аналогом за 200 руб.
    2020-10-02 01:11:26
  • Елена Сыроватская , ага конечно будешь учится стань богатым, у меня из ушей кровь потекла!Я выпускник Мгоу, что-то не очень получаю свои 30 тысяч и в трубочку соплю!
    2020-09-30 18:51:59
  • драки, ссоры и обиды? т.е. ваш ребенок пытается у всех все отобрать? а объяснять не сейчас нужно, объяснять нужно было тогда, когда на детскую площадку еще только начинали ходить, что есть его игрушки, а есть игрушки других деток. А не «он же маленький, он же не понимает что забирать нельзя» и «не спросил разрешения, ну и ладно». В 4 года я очень сомневаюсь, что его кто-то там дразнит из-за бедности. А вот в драках ссорах и обидах только Ваша вина. И в том, что ребенок думает, что ему все должны купить по первому требованию, тоже только Ваша вина.
    2020-09-28 15:19:57
  • ФИГАСЬ.. роботы, электромашинка, море и вы бедные.. бред какой.. бедные -доширак наполомам.. не смешите мои подковы.)))
    2020-09-26 17:40:13
  • Дети это величайшие манипуляторы. Ваш сын видит, что есть реакция и будет её добиваться. Я своего спокойно оставлял в магазине в истерике на полу из за некупленной игрушки. Не реагировал вообще никак. Через пару-тройку таких случаев до него дошло что это бесполезно. Теперь он знает что можно только договориться.
    2020-09-26 10:23:47
  • Так и сказать ребенку: мы бедные. Вот будешь хорошо учиться, получишь образование, будешь много зарабатывать - станешь богатым. Вот я не хотела учиться, поэтому работа у меня плохая, денег нет, поэтому мы бедные. А иначе никак не объяснить ребенку бедность))
    2020-09-22 09:28:32
  • Яна Журавлева, вот уж неправда. Дети- это народ крайне жестокий. И я вполне верю автору, что могут гнобить за отсутствие чего-то. Сначала игрушка, позже гаджет, одежда и прочее.
    2020-09-21 14:58:14
  • У меня была аналогичная история. Дочь ходила в садик, а мы только купили недвижимость , с деньгами было очень сложно. И она пришла, плачет, там у многих детей кукла дорогая есть Эквестриа герл , а у нее нет. И мне так обидно стало. Что я поехала заняла денег и купила в Детском мире всю линейку этих кукол. Радость моего ребенка того стоила. А вы не отчаивайтесь, жизнь штука полосатая. Сегодня пусто , завтра густо. Все будет хорошо!
    2020-09-21 14:54:31
  • ерунда!!! во-первых в 4года дети не понимают ценность игрушки и любая новая для них в радость;во-вторых,у меня 4внуков ,все прошли д/садик и никогда не было драк из-за игрушек,главное игрушка должна быть интересной для них в это время;ну и в третьих.....у внучки есть модный и дорогой телефон,но в школу она ходит без него (2класс),ей четко было сказано,что в школе дети учатся,а играть в телефон только дома.Многое ,если не все ,зависит от того,как вы разговариваете со своим ребенком.Особенно в 4 года.
    2020-09-20 06:44:56
  • Здравствуйте, почитала комментарии и поняла какие у нас злые люди. Так что же мы хотим от детей они ведь учатся у взрослых. Почаще обнимайте своего ребёнка и говорите что Вы его любите, обьясняйте что сейчас у Вас нет денег, можете с ним договориться что как появятся деньги или на какой-нибудь праздник Вы ему купите то что он хочет. Объясните что игрушек в мире очень много и все купить Вы не сможете, покажите советский мультик цветик-семицветик.
    2020-09-17 22:55:42
  • Видимо не так уж и сильно любит ребенка, если не может найти богатого мужа, либо устроится на нормальную работу
    2020-09-10 05:29:31
  • Минус два а за что??? Только и можете что других обсирать и жаловаться до бесконечности.
    2020-09-04 10:58:10
  • КУПИТЕ ЕМУ САМУЮ КЛАССНУЮ И ДОРОГУЮ ИГРУШКУ КОТОРУЮ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ И ТАКУЮ КАКИХ НЕТУ У ДРУГИХ ДЕТЕЙ , ПУСКАЙ ОБЗАВИДУЮТСЯ.
    2020-09-03 10:03:42
  • Меньше смотрели бы передачи про жизнь в роскоши. Ребенок видет Деток Аллы Борисовны и тоже так же хочет. Но воспитанный ребенок требовательным не будет таким он поймет.СЕМЕЙСТВО АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ ЗЛО ДЛЯ БЕДНОГО НАРОДА. КАК И ВЕСЬ БАМОНД БОГАТЫЙ.
    2020-09-01 02:59:18
  • Перестаньте малышу дуть в попу. Сделали из него обиженку и внушили ему еще это. Вы не единственные кто в тяделой ситуации. Не верю что прям все кругом с дорогими игрушками. Просто вы, почему-то, решили, что ваш обделен. Не обделен, судя по игрушкам вами перечисленным и всеми его требованиям. Не начнете транслировать своему малышу, что он последний в списке на хотелки (а это так- одеть/ обуть/ воспитать, баловать- самая последняя стадия), а первично неотложные нужды на вашу жизнь, так дальше толтко хуже будет. Причем не сынке, а вам.
    2020-08-31 10:21:57
  • «Начинаются драки, ссоры и обиды»... Судя по всему, ваш ребенок не воспитан. Либо берет чужое без спроса (и хозяин дает отпор), либо с боем добывает себе что-то, чем хочет поиграть. В любом случае- по-хорошему просить не умеет, а только требует, и у вас, кстати, тоже. А этого в коллективе не любят. Во-вторых- не проверяли, а делиться он умеет? Или «это мои игрушки, не дам, но и твоя мне тоже нравится, дай! Хочу!» Похоже, он еще и жлобяра, вдобавок. Часто дети играют все вместе, не деля у кого что дорого, а у кого дешево. Сначала это выясните, а потом уже нойте, что не можете ему что-то дать, и что все его обижают бедненького.
    2020-08-12 11:22:36
  • Да найдите вы уже себе мужа или мужчину, неужели в наше время это так сложно???
    2020-08-11 21:12:16
  • Любовь оценивается не по деньгам, а по душе. Вспомним того же Гусейна Гасанова. У него есть добрая душа?) Нет, только деньги и понты) Большое кол-во денег не всегда хорошо. Ребёнок завидует другим, нередко из-за этого ругаясь с другими. Задиры есть и будут. Проведите ещё несколько профилактических бесед на темы денег и духовных богатств, почитайте с ним книжки, поиграйте в развивающие логику и мышление игры и сможете воспитать умного мальчика, который перетерпит задир и выскочек, при этом становясь лучше. Расскажите подробнее про своего бывшего мужа, про отца мальчика (расскажите буквально всё, чтобы ребёнок смог понять, в какой заднице её мама). А вам советую найти нормального мужа, ибо растить одной ребёнка - такая себе затея... Не завидую вашей судьбе, крепитесь.
    2020-08-09 20:49:14
  • Чувство зависти простить своим родителям. Принять ситуацию, как есть , ребенок отражение ваших мыслей и эмоций. Поэтому работать нужно с собой и своей родовой. Разрешить вселенной обеспечивать вас с любого (который выберет ваш ДУХ) источника. Не заботиться о будущем и тем более не программировать негативное будущее своего ребенка.
    2020-08-08 09:52:40
  • Если можете позволить себе поехать на море с ребенком,значит не бедные. Кто-то вкалывает,как проклятый,но даже этого не может себе позволить.
    2020-07-31 19:24:25
  • Нет, мамаша, вы не бедная, тут другое. Ребенку надо объяснять не то, что вы думаете. А что не надо завидовать, это во-первых и в главных. У других детей есть дорогие игрушки, у вашего - тоже есть, судя по списку, который вы опубликовали тут, но ему все мало, ему нужно непременно то, что есть у другого мальчика, а вы покупайте больше, вместо того чтобы ребенком заниматься и дать ему душевное тепло и разговоры о плохом, хорошем, главном и не главном. Вот откуда «ты меня не любишь!» Дальше, если вы бедные, то почему ваш сын ходит в дорогой д/с, куда ходят «богатые»? Вероятно потому, что сад обычный и люди там обычные, а вам кажется, что все богаче вас, гады такие. Дальше, надо ездить отдыхать с людьми равного уровня достатка. Это правило хорошего отдыха номер раз! И еще раз про зависть, вашу, конечно, зависть: в вашем бюджете ваша зарплата, 2 пенсии, одна из которых, вероятно, по инвалидности, алименты, хоть и небольшие. У многих самостоятельных мам нет ничего кром
    2020-07-31 13:45:01
  • Наталия П, самоутверждается? Серьезно? Купить своему ребенку пищалку - это значит самоутверждаться?
    2020-07-30 13:45:22
  • Артём Лизин, я что-то не слышал ни про одного маньяка со счастливым детством.
    2020-07-30 13:43:59
  • Да, возьмите еще одну работу и... заплатите эти деньги ХОРОШЕМУ тренеру по карате/русскому рукопашному бою/дзюдо, тхэквондо и т.д., чтобы Вашего ребенка научили постоять за себя. Причем постоять за себя не только кулаками (но и ими, если потребуется), а и обучили другому мышлению.
    2020-07-28 21:12:04
  • У нас нормальное материальное положение, но я учу детей рациональному расходованию средств, крайне редко покупаю даже в отпуске на море всякий хлам пищащий и светящиеся который очень быстро ребёнку надоест потеряется и скоро будет выкинут в корзину мусорную. Да они ноют и просят но я твердо стою на своём и им быстро надоедает Приставать ко мне. Просто ваш сын почувствовал что это ваше слабое место то и чтобы добиться своего будет постоянно по нему бить. Поступки детей импульсивны! Четырёхлетнего ребёнка можно запросто на что-то Отвлечь чем-то занять. Дети быстро переключаются и вот уже то что только что было объектом сильного желания обладать уже забыто. И уж тем более не надо культивировать мысль сынок мы бедные. Это просто ваши обстоятельства Возможно они временные А у ребёнка будет заведомо проигрышное установка и в будущем ему будет очень сложно через неё перешагнуть. Желаю вам терпения.
    2020-07-28 18:10:31
  • Счастливым богатство не делает,а разбалованые дети выростают далеко не порядочными людьми.
    2020-07-28 17:29:54
  • Имела в виду: НЕ будем скупать все подряд...
    2020-07-28 15:57:56
  • Я тоже с ребенком осталась одна, финансовой поддержки нет. Отец ребенка всем рассказывает, что платит алиментов много, что и мне на красную икру хватает, но на самом деле...Что касается отдыха на море, то мы ездим с ним вдвоем - это залог отсутствия конкуренции и гармонических отношений между нами. А что касается покупок игрушек, никогда не говорю ему нет, но и стимулирую его, чтоб он тоже принимал участие в реализации своих желаний. Мы ставим цель (планшет) и постепенно копим на него, возможно, лишний раз не попрыгаем на батуте в торговом центре после совершения покупок, а еще, я каждую неделю выделяю определенную сумму денег на его желания, у него свой кошелечек, он еще не понимает цену деньгам, но.... уменьшения количества денег в кошелечке стимулирует его к снижению мелких капризов, так как впереди цель (планшет)....и мы его купили через 4 месяца! Да! он не новомодный, но для 5летнего ребенка в самый раз.
    2020-07-28 15:57:25
  • Не надо вбивать в голову ребенку, «мы - бедные». Все меняется, а это клише искалечит ребенку жизнь. Формулируйте иначе : «мы будем скупать все подряд, сейчас мы это не купим. » и в том же духе. По поводу «подруги» еще проще: она в курсе вашей ситуации? так при поездке на море мадам самоутверждается за счет вас и вашего ребенка? или она совсем безмозглая? - при любом из ответов это ВЫ должны думать подруга ли она вам и зачем вы за нее цепляетесь. Бог вам в помощь.
    2020-07-28 15:56:35
  • Причем тут родила, а как же без этого?Человек заводит семью .кто виноват что государство такое ,ни работы и цены как космос,зарплаты мизирные , так причем тут мать ,что она не хочет ,что бы у ребенка все было? или только мажорам с жиру бисится тварье вокруг растет
    2020-07-28 15:07:39
  • Вы молодцы, своего смогли на море свозить. Я вот сама ни разу в жизни не была и сына не могу свозить. Но у меня (моего сына) не было проблем в садике и школе.. может быть учился в самой обычной, где все такие как мы. Подрастет и начнет понимать, а если правильно воспитывать то и помогать начнет.
    2020-07-28 12:04:48
  • Вот что бывает когда рожают не обдумав все детали,уверенные что ребенку нифига не нужно кроме родительской любви. А то что будет многого лишен и чувствовать себя хуже других, так это мелочи: пусть в саду с завистью смотрит на чужие игрушки, пусть в школе дразнят бомжонком, зато родила. Искренне жаль таких детей
    2020-07-28 11:42:44
37