Премьера восьмисерийного проекта Олега Асадулина о жестоком казанском ОПГ состоится уже в ноябре 2026 года. В центре истории молодой парень Гриша (Алексей Онежен), который переехал из Волгограда и попал под влияние местных банд.
Сериал сразу после выхода трейлера окрестили неофициальной предысторией "Слова пацана": у проектов похожая хтоническая атмосфера, советский колорит и Никита Кологривый , который как две капли воды похож на своего предыдущего персонажа - Кощея.
О чем сериал "Айда" и история ОПГ "Тяп-Ляп"
Реальная банда "Тяп-Ляп" зародилась в районе "Теплоконтроль". Сергей Антипов ("Антип") открыл в подвале спортзал, сплотив вокруг себя безработную молодежь. В результате образовалась опасная группировка, которая выбрала для себя герб в виде короны.Лидерами стали тренер Джавдат Хантимиров ("Джавда"), детский психиатр Михаил Захарович ("Захар") и экс-вожатый Сергей Скрябин ("Скряба"). Бандиты промышляли кражами, угонами и рэкетом.
А в августе 1978 года случилась массовая вооруженная "пробежка" в Ново-Татарской слободе, где пострадали десятки людей и милиционеры.
Актерский состав
В создании сериала команде помогал генерал-лейтенант Савелий Тесис, работавший на реальном следствии. В актерский состав, помимо Кологривого, вошли Даниил Воробьев (Захаревич), Владимир Вдовиченков (опер Никонов), Алексей Серебряков, Екатерина Климова, Павел Ворожцов и Павел Чинарев.Съемки проходили в Москве, Казани, Коломне и Московской области.