«Анатомия чувств»: чего ждать от нового сериала про врачей, любовь и выгорание

3 июля на платформе Иви стартует «Анатомия чувств» – медицинская мелодрама производства кинокомпании братьев Андреасян.

До премьеры проект существовал под рабочим названием «Пироговка», но в итоге создатели выбрали более поэтичный заголовок и, надо признать, более точный по смыслу.

О чём сериал «Анатомия чувств»

Больницей имени Н. И. Пирогова заведует опытный хирург Пётр Андреевич. Под его началом трудится и собственная дочь – Кира, блестящий специалист, которому, впрочем, давно уже не до блеска: её накрыло профессиональное выгорание. Именно в этом, пожалуй, главное отличие «Анатомии чувств» от привычного формата жанра – героиня появляется на экране в точке усталости от самой себя.
Ирина Туманцева в роли Киры из Анатомии чувств
Ирина Туманцева в роли Киры
Её личная жизнь не менее запутана, чем рабочая. Роман с женатым завотделением Игнатом тянется без перспектив, а отец-главврач при каждом удобном случае норовит устроить дочери личное счастье, что раздражает её куда сильнее любых операционных осложнений. Снаружи Кира производит впечатление человека, который всё держит под контролем, но внутри неё – полная неразбериха.

Всё меняется, когда в больницу приходят молодые врачи. Игнат переключается на талантливую новенькую Настю, а к Кире начинает проявлять настойчивый интерес хирург Егор, которого не смущают ни её колкость, ни броня из профессионального хладнокровия.

Постепенно выясняется, что за репутацией требовательной начальницы, которую новички поначалу принимают за стерву, скрывается нечто совсем иное: желание вырастить из них настоящих врачей. Ну и, возможно, заново научиться доверять – хотя бы одному человеку.

Кто снимал «Анатомию чувств»

Режиссёром выступил Гога Мамаджанян, снимавший триллер «След Чикатило», за продюсирование отвечают Гевонд и Сарик Андреасян.
«След Чикатило»: на какой реальной истории основана новая часть франшизы Сарика Андреасяна?
Главный сценарист – Ерзия Ертлес, известная по проекту «Притворись моим мужем»; над историей с ней работала большая авторская группа.

В главных ролях – Ирина Туманцева и Иван Батарев, во второстепенных: Станислав Румянцев, Алиса Кот, Андрей Смирнов, Александра Соловьева, Тарас Шевченко, Евгения Яр, Вероника Норина, Ефим Петрунин и другие.
Иван Батарев на съёмках "Анатомии чувств"
Иван Батарев на съёмках "Анатомии чувств"
Туманцева получила образ, нетипичный для жанра. Обычно в медицинских мелодрамах главная героиня – либо старательная провинциалка на пути к признанию, либо добросердечный трудоголик с катастрофой в личной жизни. Кира же другая: закрытая, резкая, с устоявшейся репутацией и внутренним разломом. Такой персонаж при грамотной актёрской работе может оказаться куда интереснее привычных шаблонов.

На что похоже и чем отличается

Базовую конструкцию сериала уже успели сравнить со «Склифосовским» – и параллель напрашивается сама: многолетний хит НТВ держался ровно на той же связке больничных будней и служебных романов, разворачивавшихся на фоне операций.

Если добавить сюда американскую «Анатомию страсти» как очевидную жанровую прародительницу, то «Анатомия чувств» выглядит как попытка скрестить обе традиции и при этом получить что-то своё с поправкой на стриминговый формат и более короткий хронометраж эпизода.
"Анатомия чувств". Трейлер
Тем не менее у сериала есть детали, способные выделить его из ряда похожих проектов. Выгорание как тема в медицинских сериалах давно не новость, но обычно оно появляется к середине истории, когда у героя уже есть за плечами победы и признание. Кира появляется в кадре уже перегоревшей, с самого первого эпизода, и это меняет угол зрения: нам предстоит смотреть не на взлёт, а на попытку вернуться к себе.

Кроме того, параллельный любовный треугольник устроен чуть сложнее стандартного. Это создаёт почву для конфликтов, которые сложно предсказать заранее.

Стоит ли смотреть

Тридцать серий – серьёзная заявка. Братья Андреасян умеют делать продукт, который смотрят: у них есть нюх на форматы, резонирующие с широкой аудиторией. Главный вопрос – хватит ли сценарной изобретательности, чтобы не превратить вторую половину сезона в бесконечный повтор ссор, примирений и ревнивых взглядов в больничных коридорах.
Если вы из тех, кто любит «Склифосовского» за атмосферу, но устаёт от его предсказуемости, «Анатомия чувств» вполне может оказаться нужным компромиссом. Если медицинские мелодрамы вам принципиально не заходят – вряд ли что-то изменится. Всем остальным имеет смысл посмотреть стартовые три серии: кино такого рода обычно сразу даёт понять, стоит ли тратить на него время.
Свежий пример того, как этот жанр может пойти не так, – «Склиф» с Кристиной Асмус, вышедший в декабре 2025 на Кинопоиске и ТНТ. Проект амбициозно заявлял себя как бескомпромиссный процедурал, далёкий от мыльных штампов, но в итоге получил смешанные оценки, попал в итоговые списки разочарований года, а главную актрису и вовсе уволили с площадки из-за конфликтов с командой.
Режиссёр «Склифа» назвала причину, по которой Кристину Асмус выгнали из сериала
Новые серии будут выходить трижды в неделю: по средам, четвергам и пятницам, так что для любителей следить за историей в режиме реального времени это будет настоящий марафон на несколько недель.
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки