Преследование

Following
Дебютная лента экспериментатора Кристофера Нолана, снятая в черно-белых тонах – своеобразная дань уважения стилю нео-нуар.
Преследование

Год: 1998

Длительность: 69 м.

Страна: Великобритания

Жанр: триллер

Премьера в мире: 12.09.1998

Бюджет: 6,000 $

Режиссер: Кристофер Нолан

Сценарист: Кристофер Нолан

Преследование: мнения

Преследование сюжет

Именно лента "Преследование" дала возможность заговорить о Кристофере Нолане как об авангардном режиссере. Он – за непривычный и необычный кинематограф, и это видно уже в его дебютном фильме.

Герой ленты - молодой литератор, который находится в творческом кризисе. Сюжетные открытия покинули его. Он как-то хочет выйти из этого нерадостного состояния. Решение приходит неожиданным образом. Теперь он часами бродит по унылым улицам своего города в поисках интересных личностей, за которыми начинает слежку.

Подобная "охота" – рискованная затея, поскольку заранее не знаешь, какая опасность может поджидать тебя на этом пути. Скоро герой на себе в этом убедится, когда незаметно для себя станет частью преступной жизни своих "преследуемых клиентов". Скоро для него станет актуальным вопрос. Зачем он – начинающий писатель, понадобился своим "новым знакомым"?

Интересные факты

Этот захватывающий драматический триллер был отснят Ноланом в рамках рекордно малого бюджета. Шесть тысяч американских "рублей" – именно такая сумма понадобилась для создания ленты. Как тут не сравнить его последующие звездные проекты: "Тёмный рыцарь" - $185 млн, "Начало" - $160 млн, "Интерстеллар" - $165 млн.

Сам режиссер не раз повторял, что снимал свою первую картину, не рассчитывая даже на цент прибыли. Дефицит денежных средств приводил к тому, что Кристофер готов был сам за все платить.

Все участники съемочного процесса были задействованы круглосуточно на других работах в Лондоне, ведь выживать в британской столице творческим людям, еще нелегко. Кристофер с коллегами посчитал, что съемки "Преследования" на черно-белую (16 мм) пленку, позволит приблизительно производить каждую неделю четверть часа проекта. Именно так все занятые в "Преследовании" участники не нанесли ущерб своей основной работе.

Кристофер всегда бережно относится к творческим личностям, с которыми он непосредственно работает. Так, например, в его ленте "Бэтмен: Начало" были задействованы некоторые товарищи из его этой дебютной картины. Так исполнитель главной роли Джереми Теобалд воплотил на экране технаря из "Wayne Enterprises". Люси Расселл, которой достался в "Преследовании" главный женский образ, облачилась в защитницу Бэтмена от всех посторонних во время его ресторанной трапезы. Не обошел вниманием Кристофер и своего родного дядю Джона. В "Преследовании" любимый дядя примерил мундир полицейского, а в бэтменской франшизе стал членом все той же "Wayne Enterprises".
Подпишитесь на нас!

Преследование - актеры и роли