Помни

Memento
Незаурядность Кристофера Нолана как режиссера-новатора проявлялась в каждом новом проекте мастера. Не стала исключением и его вторая по счету работа в послужном списке - психологический триллер «Помни».
Помни

Год: 2000

Длительность: 113 м.

Страна: США

Жанр: триллер

Премьера в мире: 05.09.2000

Бюджет: 9,000,000 $

Сборы в мире: 14,178,229 $

Режиссер: Кристофер Нолан

Сценарист: Кристофер Нолан, Джонатан Нолан

Помни: мнения

Помни сюжет

Герой ленты Леонард (Гай Пирс) страдает редкой формой амнезии, которая стала следствием потрясений после страшной трагедии - неизвестные подонки зверски изнасиловали и убили его супругу, а ему нанесли страшный удар по голове. Теперь целью его жизни стала жажда мести. Он должен во что бы то ни стал, наказать убийц.

Но как быть, ведь он в состоянии помнить только то, что происходило с ним в последнюю пятнадцатиминутку? Чтобы контролировать ситуацию Леонард постоянно делает для себя отметки в виде фотографий и даже татуировок на теле. Сможет ли герой с таким "медицинским багажом" исполнить задуманное?

Интересные факты

В этой ленте Нолан идет на очередной эксперимент. Он ее условно разделяет на две истории, на два сюжета. Один повествует о событиях, которые произошли. Они выдержаны в черно-белых тонах. Другой развивается в настоящем времени и приобретает естественный цветной ракурс. Это дает возможность зрителю самому собрать воедино весь пазл сюжетных перипетий. Но для него такая подача материала в новинку, ведь не часто приходится наблюдать развитие сюжета с конца в начало, причем его развязка была в прошлом. Существует на DVD и версия "Помни" в привычной хронологии происходящего, но она с первых поступлений в продажу стала раритетом.

Кристофер не только снял картину, но и сам написал сценарий, основываясь на рассказе своего брата Джонатана (публикация самого рассказа произошла уже после премьеры картины).

Нолан, как и многие современные режиссеры, любит оставлять в своих работах некие метки, которые играют свою смысловую роль. Для зрителя их поиск и нахождение превращается в некую игру. Например, в эпизоде возле мотеля рядом с "Ягуаром" главного героя можно лицезреть белоснежную "Хонду". Это личное авто Кристофера Нолана.

Салон тату, в котором герой наносил свои метки памяти, имеет название "Эмма Томас". Так зовут супругу Кристофера, которая взвалила на себя еще и продюсерские функции картины.

Весь съемочный процесс проходил в Южной Калифорнии и занял ровно двадцать пять дней.

В одном из эпизодов Леонард перемещается вдоль магазина комиксов и в его окне можно лицезреть традиционную эмблему Бэтмена. Через несколько лет Кристофер Нолан посвятит этому герою трилогию, ставшую мрачным супергеройским бестселлером.
Подпишитесь на нас!

Помни - актеры и роли