Критики назвали «Одиссею» Нолана лучшим фильмом года, но его рейтинг все равно падает

Новая работа культового режиссера получила рекордные проценты одобрения на Rotten Tomatoes, но показатель медленно снижается, а недовольных зрителей все прибавляется.

На данный момент у фильма 96% одобрения на Rotten Tomatoes по более чем 109 рецензиям и 88 баллов на Metacritic.

Это лучший результат среди всех работ Нолана на RT. Но есть нюанс - утром 16 июля было 98%, к вечеру показатель снизился на 2% и, судя по тенденции, продолжит медленно падать.

На Metacritic картина уступает "Дюнкерку" с его 94 баллами и "Оппенгеймеру" с 90.

Мировая премьера фильма состоялась 6 июля 2026 года в Лондоне, а в широкий прокат лента выйдет 17 июля. В России "Одиссею" планируют показать с 30 июля.
Постер фильма "Одиссея"
Постер фильма "Одиссея"

За что хвалят

Критикам понравился масштаб истории. Они называют фильм грандиозным кино, которое обязательно нужно смотреть в IMAX (с 1 июня 2022 года корпорация IMAX не работает в России).

Хвалят исполнителя главной роли (Одиссей, царь острова Итака) - многие считают это его лучшей работой за последние годы.

Многим понравился саундтрек от Людвига Горанссона (трехкратный лауреат премии "Оскар", ранее писал музыку для фильма Нолана "Оппенгеймер"). Зрители пишут, что он "заставляет сердце биться быстрее".
Актер Мэтт Деймон
Мэтт Деймон в роли Одиссея на кадре из фильма "Одиссея"
Другие (без спойлеров) добавляют, что в фильме будет несколько хоррор-моментов, которые способны сильно испугать смотрящих, но после которых "хочется аплодировать стоя".

Остальные обозреватели прочат исторической драме "Оскар" и сравнивают "Одиссею" с "Лоуренсом Аравийским" и "Бен-Гуром". Rolling Stone назвал ее лучшим фильмом Нолана после "Дюнкерка".

Что не понравилось

В некоторых моментах, по словам критиков, визуал подкачал и кажется скучным. Темп повествования неровный - разгоняется только к середине, а потом буксует в финале. Трехчасовой хронометраж придется терпеть.
Какова бы ни была история создания фильма, Кристофер Нолан превратил этот вневременной миф в захватывающую кинематографическую эпопею. Так почему же фильм не получил высшую оценку? На мой взгляд, дело в хронометраже. Фильм не кажется мучительно долгим, но все же начинаешь осознавать, сколько времени прошло.
Издание Heavenofhorror о фильме "Одиссея"
ScreenHub написал в рецензии, что от "эпоса хочется чего-то драйвового", а Нолан "высосал из "Одиссеи" все чудо". The Saturday Paper признал талант режиссера в создании масштабных образов, но добавил, что некоторые сцены - самые неумелые за всю его карьеру.
Трейлер фильма "Одиссея" (2026)
BBC отметил, что при всем богатстве и магии "Оппенгеймер" остается более совершенной работой Нолана.

О чем фильм

Напомним, что Кристофер Нолан экранизировал поэму Гомера о царе Итаки Одиссее, который возвращается домой после Троянской войны. Вместо романтического приключения получился мрачный рассказ о вине, травме и последствиях войны.
Мэтт Дэймон похудел на 18 кг ради «Одиссеи» Нолана – и назвал её последним фильмом эпохи
В актерский состав вошли Энн Хэтэуэй, Том Холланд, Роберт Паттинсон, Шарлиз Терон, Зендея, Саманта Мортон.

Бюджет экранизации составил около 250 миллионов долларов, что делает "Одиссею" самой крупной по вложениям в карьере режиссера.
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки