"Король и Шут. Навсегда": панк-сказка, которая пытается извиниться за сериал. Обзор фильма

Когда сериал закончился вполне логичной (пусть и грустной) точкой, никто особо не просил продолжения. Но проект получился хитовым и зашел не только фанатам группы, но и обычным зрителям. А если выстрелило, значит, будет сиквел. И он вышел 19 февраля в виде полнометражного фильма под названием "Король и Шут. Навсегда".

Первые зрители уже посмотрели новинку, а значит, уже можно сложить какое-то мнение по картине. И оно весьма неоднозначно: одни пишут, что это "шедевр", другие просят прекратить эксплуатировать память Горшка.

Сюжет: два мира, один хаос

Сюжет фильма почти полностью разворачивается в сказочных декорациях по мотивам песен "КиШ".

Горшок и Князь счастливо живут со своими возлюбленными, выступают в собственном кабаке — всеобщая идиллия. Но неожиданно в их фэнтези-мире появляется злобный Некромант, который начинает превращать жителей в зомби.
Актеры Константин Плотников и Владислав Коноплев в образах Горшка и Князя на съемках фильма "Король и Шут. Навсегда"
Актеры из сериала вернулись к своим ролям
Параллельно в реальности настоящий Князь никак не оправится от смерти друга и медленно теряет связь с действительностью.

По словам зрителей, первые полчаса — непонятно вообще, что происходит, как будто смотришь сон при температуре сорок. Монтаж не особо приятен глазу, все мельтешит и не получается нормально сконцентрироваться. А потом становится спокойнее.

Главное отличие от сериала

В этот раз создатели решили обойтись без "чернушности", за которую ругали сериал. Здесь Горшка больше не показывают как человека, погрязшего в зависимости.

В фильме он простой и добрый парень, который готов пойти на все ради своих друзей.

И это удивило зрителей (в хорошем плане). Некоторые даже предполагают, что таким образом режиссер хотел извиниться за сериал, где Михаила показали в невыгодном свете.
Актеры Константин Плотников, Владислав Коноплев и Гоша Куценко на съемках фильма "Король и Шут. Навсегда"
Константин Плотников, Владислав Коноплев и Гоша Куценко на съемках фильма "Король и Шут. Навсегда"

Что хвалят

Плотников снова хорош в роли Горшка. Играть музыканта не разучился, сидит в этом образе как влитой. Коноплев поднабрал в плане актерства, теперь воспринимается на экране увереннее.

В некоторых эпизодах даже появляется Гоша Куценко. В сериале он играет психоаналитика. Приятная и неожиданная роль.

Визуально фильм тоже прыгнул выше головы. Костюмы красивые, спецэффекты не раздражают, декорации приятные. Все вышло намного лучше, чем у "Сказки о царе Салтане", на которую вбухали много денег, а на выходе графика смешная.

За что ругают

А ругают за банальный сюжет. Главного злодея в этот раз зрители не полюбили, как полюбили когда-то Шута из сериала. Вышел блеклым.
Трейлер фильма "Король и Шут. Навсегда"
Некоторые эпизоды выглядят как копирка из других фильмов и образов — от бала Сатаны из "Мастера и Маргариты" до группы Slipknot.

Вердикт

В целом минусов не так много, больше плюсов. Судя по отзывам, можно уверенно говорить, что фильм получился, особенно на фоне грустного и драматичного сериала.

Если фанат — смотреть обязательно. Если нет — тоже, хотя бы ради качественного фэнтези, которое в России снимается очень редко.
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки