Человек в железной маске

The Man in the Iron Mask
«Человек в железной маске» – основанная на исторических событиях история о том, как опасно иметь брата-близнеца при власти и как мало в своей судьбе решает человек.
Человек в железной маске

Год: 1998

Длительность: 132 м.

Страна: США, Франция

Жанр: боевик, приключения

Премьера в мире: 13.03.1998

Бюджет: 35,000,000 $

Сборы в мире: 126,000,000 $

Режиссер: Рэндалл Уоллес

Сценарист: Александр Дюма, Рэндалл Уоллес

Человек в железной маске: мнения

Человек в железной маске сюжет

Лента Рэндела Уоллеса придется по нраву любителям красивых костюмированных драм, где сюжетные перипетии погружают в царство интриг, любовных романов и придворных сплетен. Плюс ко всему, она познакомит с очередной работой Леонардо Ди Каприо, воплотившего на экране королевский тандем – Людовика XIV и его брата-близнеца. Самое удивительное, что голливудская звезда за свою работу была отмечена антипремией "Золотая малина" в номинации "Худший актерский дуэт", хотя многие уважаемые в мире кино специалисты категорически с этим были не согласны.

Тайна "мистера Х" в железной маске не одно столетие будоражила умы историков и простых смертных. Существует множество версий того, кто скрывался в Бастилии с облаченным в маску лицом. Были версии и достаточно реальные, и просто фантастические. Называлась фамилия шпиона и отъявленного авантюриста Маттиоли, не раз обманывавшего Людовика XIV. Доводились аргументированные доводы в пользу того, что им был Николя Фуке – специалист по финансовым махинациям того смутного времени, сумевшего изрядно опустошить казну короля. Приводили и вовсе нелепую гипотезу, что под маской скрывался… император Петр Первый и приводились "железобетонные" доказательства: приехал в Европу истинным русским христианином, а оттуда вернулся европейцем, решившим покончить с устоями патриархальной Руси. Не иначе "поместили в темницу нашего царя ироды проклятые", а на место его в Россию прислали "казачка засланного".

Но создатели ленты остановились на классической легенде о братьях-близнецах, которую придумал и развил Александр Дюма на основе выдвинутой концепции Вольтера. Она проста, понятна и логична. Людовик XIII поддался магии предсказателей, заявивших, что его новорожденные близнецы приведут к краху государства. И король решил обхитрить судьбу, спрятав одного из близнецов.

Со временем его сын, теперь уже новый король Людовик XIV, узнал о "нежелательном родственнике" и поместил его в неприступную крепость, надев на его лицо маску. Король серьезно опасался того, что кровный брат будет покушаться на трон, но при этом желал держать брата поближости. Вокруг всего этого и разворачивается приключенческая драма Уоллеса, в которую будут вовлечены старые знакомые – постаревшие Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян.

Интересные факты

Большая часть съемочного процесса картины происходила на территории усадьбы Во-ле-Виконт. Историки заверяют, что именно она стала обителью Людовика XIV на время возведения Версальского дворца.
Подпишитесь на нас!

Человек в железной маске - актеры и роли