7.9
- Название:
- Бесконечная история
- Английское название:
- The Neverending Story
- Рейтинг MPAA:
- PG
- Год:
- 1984
- Длительность:
- 94 м.
- Страна:
- США, Германия
- Жанр:
- приключения, семейный
- Премьера в мире:
- 06.04.1984
- Бюджет:
- 27000000
- Сборы в мире:
- 20158808 $
- Режиссер:
- Вольфганг Петерсен
- Сценарист:
- Вольфганг Петерсен, Герман Вайгель, Михаэль Энде, Роберт Истон
Бесконечная история сюжет
Бастиан Бальтазар Бакс – застенчивый и замкнутый мальчик, который недавно потерял маму. В школе его постоянно преследуют хулиганы.Убегая от очередной погони, Бастиан укрывается в старом книжном магазине. Его владелец предупреждает мальчика об особенной книге с необычным символом на обложке: «Бесконечная история» опасна, она затягивает читателя в свой мир.
Заинтригованный Бастиан тайком забирает книгу и прячется на чердаке школы, чтобы прочитать её. Он погружается в историю о волшебной стране Фантазии, которой правит Детская Императрица. Эта удивительная земля умирает – её поглощает таинственная сила, называемая Ничто. Единственная надежда на спасение – молодой воин Атрейо, которому Императрица поручает найти способ остановить разрушение.
По мере чтения Бастиан с удивлением обнаруживает, что события книги странным образом перекликаются с реальностью, а грань между мирами становится всё более размытой. Чем дальше он читает, тем больше понимает, что каким-то образом сам может быть связан с судьбой этого волшебного мира.