Балканский рубеж

The Balkan Line
Совместный российско-сербский проект режиссера Волгина – это попытка повернуть нашего зрителя, выросшего на голливудских блокбастерах, в сторону качественного отечественного кино.
Балканский рубеж

Год: 2019

Длительность: 151 м.

Страна: Россия

Жанр: драма, боевик

Премьера в России: 21.03.2019

Бюджет: 230,000,000 р.

Режиссер: Андрей Волгин

Сценарист: Андрей Анайкин, Иван Наумов, Наталья Назарова

Балканский рубеж: мнения

Трейлер

Балканский рубеж сюжет

Выход этой ленты именно в 2019 году не случаен. За два десятилетия до её премьеры в Югославии разразился конфликт, имевший тяжелые последствия для всего балканского региона. НАТО открыто поддержало албанских боевиков и военное противоборство привело к значительным человеческим потерям.
Постер фильма «Балканский рубеж»
Постер фильма «Балканский рубеж»
Сюжет картины повествует о батальоне российского спецназа, выполняющего задание особой важности в Косово. Его цель – блокировать действия албанцев по уничтожению мирного сербского населения. Предстоит нешуточная схватка с повстанцами, вооруженными «по последнему писку» своими заокеанскими кураторами. Зрителю предстоит пережить весь ужас драмы, разразившейся два десятилетия назад.

Рецензия

«Балканский рубеж» – еще одна попытка российского кинематографа утвердиться в нише военного блокбастера. Перед нами редкое исключение из правил: в этот раз вниманию зрителя предоставляется лента не о событиях времен ВОВ или войны в Афганистане. Создатели берут на себя смелость рассказать о событиях двадцатилетней давности, произошедших в другой стране.

В ленте заняты многие известные актеры. Так Гоша Куценко не только исполнил одну из главных ролей, но и выступил продюсером проекта, бюджет которого составил почти четверть миллиарда рублей. В интервью он заявил, что через этот зрелищный фильм надеется привлечь молодую аудиторию к патриотическому кино.

Одну из главных ролей сыграл Антон Пампушный, знакомый тем, кто все-таки набрался смелости посмотреть фильм «Защитники», – его герой лихо перекидывался в медведя Арсуса. Женскую часть актерского состава представляют Равшана Куркова и сербская актриса Милена Радулович.
С сербской стороны также задействованы две звезды, символизирующее настоящее и славные времена всегда востребованного югославского кино. Милош Бикович стал настоящим любимцем и покорителем женских сердец на всем постсоветском пространстве после сериала «Отель Элеон». А вот актера Гойко Митича, который через пару лет будет праздновать восьмидесятилетний юбилей, прекрасно помнит старшее поколение, выросшее на славных вестернах, где Гойко всегда играл предводителей коренных индейцев.

Гойко во все времена обходился без дублеров, ловко обращаясь со всевозможными видами оружия и демонстрируя навыки профессионального жокея. И в ленте Волгина умудренный опытом сербский актер в уже свои зрелые годы вновь обошелся без каскадеров. Кстати, впервые в жизни Гойко воплотил на экране героя – серба по национальности. Также любителям восточноевропейского кино будет приятно увидеть камео Эмира Кустурицы.

Что поражает в ленте, так это достоверность происходящего. Весь актерский коллектив немало потрудился, оттачивая свои навыки в боевых действиях и владении оружием. Очень важно было, чтобы в кадре было все естественно и ни одна мелочь не могла испортить впечатления от увиденного. За этим скрупулезно наблюдал целый штат различных консультантов. Хотя не исключено, что обладающие более широкими знаниями по истории Югославии зрители все же найдут несоответствия с действительностью.
Подпишитесь на нас!
  • Очень сильный и правдивый фильм!
    2019-04-14 13:21:26
  • Очень сильный и правдивый фильм!
    2019-04-14 13:21:01
2

Балканский рубеж - актеры и роли