Майкл Кларк Дункан

Имя:
Майкл Кларк Дункан (Michael Clarke Duncan)
Настоящее имя:
Майкл Кларк Дункан
Кто такой:
День рождения:
Место рождения:
Чикаго
Дата смерти:
3 сентября (54 года)
Причина смерти:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Майкла Кларка Дункана

Майкл Кларк Дункан – популярный темнокожий американский актер, уникальный самородок, который сумел самостоятельно вырваться из нищеты и построить в Голливуде головокружительную карьеру. Популярность пришла к Дункану благодаря роли в фильме «Армагеддон», на съемках он познакомился с Брюсом Уиллисом, который стал его добрым приятелем и крестным отцом в мире большого кино. Самая запоминающаяся роль Дункана – обладающий паранормальными способностями добродушный великан Джон Коффи из драмы «Зеленя миля».
Майкл Кларк Дункан
Майкл Кларк Дункан

Детство и юношеские годы

Будущий актер родился и вырос в Чикаго (штат Иллинойс). Своего отца он не помнит, а мать, Джин Дункан, одна воспитывала Майкла и его сестру Джуди. Семья жила бедно, мама еле сводила концы с концами, чтобы прокормить детей и обеспечить их всем необходимым.

Майкл с раннего детства был физически крепким, атлетичным парнем. Он хорошо играл в баскетбол, увлекался американским футболом, но по семейным обстоятельствам его спортивная карьера не сложилась. В подростковом возрасте он связался с местными уличными бандами, но мама с помощью чугунной сковороды быстро выбила дурь из его головы.
Майкл Кларк Дункан с молодости и в зрелом возрасте
Майкл Кларк Дункан с молодости и в зрелом возрасте
В школе Майкл учился неплохо и, получив аттестат, стал изучать средства коммуникации в Университете Элкорна (штат Миссисипи), одном из первых американских вузов для чернокожих студентов.

К сожалению, диплом ему получить не удалось – мать серьезно заболела, и юноше пришлось оставить учебу. Чтобы оплатить дорогостоящее лечение, Майклу приходилось вкалывать на двух работах – днем он копал скважины для компании, добывающей сланцевый газ, а ночью работал и охранником в развлекательных клубах.
Юный Майкл Кларк Дункан (вверху справа)
Юный Майкл Кларк Дункан (вверху справа)
Дункан понимал, что долго так продолжаться не может и нужно что-то менять в своей жизни, поэтому загорелся идеей стать актером. Сидя на дне глубокой грязной ямы, он мечтал о мировой славе и ярких огнях Голливуда, за что и заслужил среди товарищей прозвище «Майк-Голливуд». Приятели-работяги часто подтрунивали над Дунканом: «Эй, Биг Майк, тебе Брюс Уиллис звонит, хочет предложить роль!». Юноша не обижался и настойчиво твердил, что скоро так и будет, и все они еще заплатят по восемь долларов за билет, чтобы увидеть его на экране.

По иронии судьбы эти слова оказались пророческими – через несколько лет Майкл не только оказался с «Крепким орешком» на одной съемочной площадке, но и стал его лучшим другом.

Актерская карьера

Майкл всегда обладал выдающимися внешними данными и старался поддерживать отличную физическую форму. В одно время он даже работал стриптизером под псевдонимом «Черный Цезарь», из-за чего был достаточно заметной фигурой в Чикаго. Однажды он попался на глаза продюсеру одной из кинокомпаний, который предложил ему переехать в Лос-Анджелес и попытаться пробиться на экран.
Майкл Кларк Дункан с ранних лет поддерживал отличную физическую форму
Майкл Кларк Дункан с ранних лет поддерживал отличную физическую форму
Оказавшись в Голливуде, Майкл поначалу занялся привычным делом – стал охранять селебрити. Он работал с Уиллом Смитом, Мартином Лоуренсом, Джейми Фоксом и другими известными персонами. Его последним клиентом был известный американский рэпер Notorious Big, который в 1997 году погиб в перестрелке. Дункана в тот день не было рядом, на беду он взял выходной.

Смерть рэпера произвела на него шокирующее впечатление – Майкл воспринял это событие как знак судьбы и решил покончить с карьерой телохранителя. Он с удвоенным рвением стал обивать пороги актерских агентств и постепенно начал сниматься в рекламе и малобюджетных сериалах, где ему, опять же, предлагали роли телохранителей и вышибал. Впрочем, Дункан понимал, что со своими внушительными габаритами (вес 140 кг при росте 196 см) он вряд ли сможет претендовать на глубокие характерные роли, поэтому соглашался на любую работу.
Перед тем как стать актером Майкл Кларк Дункан работал телохранителем звезд
Перед тем как стать актером Майкл Кларк Дункан работал телохранителем звезд
В 1997 году судьба преподнесла ему щедрый подарок – Майкла утвердили на роль Бугая, одного из членов спасающей мир dream team, в фантастическом фильме-катастрофе Майкла Бэя «Армагеддон». Одну из главных ролей в картине исполнил Брюс Уиллис, о знакомстве с которым он мечтал все эти годы.

Несмотря на кучу досадных ляпов и технических несоответствий, фильм стал ярким событием в мировом кинематографе и собрал в прокате почти полмиллиарда долларов. «Армагеддон» стал для Майкла билетом в мир большого кино – он не только не затерялся на фоне Брюса Уиллиса, Бена Аффлека, Лив Тайлер, Билли Боба Торнтона и Стива Бушеми, а явно украсил ленту своим присутствием. Добродушный здоровяк быстро подружился со всей съемочной группой, особенно теплые отношения у него сложились с Брюсом Уиллисом.
Майкл Кларк Дункан с актерами фильма «Армагеддон»
Майкл Кларк Дункан с актерами фильма «Армагеддон»
В 1999 году на экраны вышла мистическая драма «Зеленая миля», снятая по одноименному роману Стивена Кинга. Главную роль в ней исполнил Том Хэнкс, а Майклу же досталась роль заключенного Джона Коффи, наделенного сверхъестественными способностями.

Чернокожего великана приговаривают к смертной казни за жестокое убийство двух девочек. На дворе 30-е годы, до движения Black Live Matters еще 85 лет, а действие происходит в южном штате Луизиана, и никто не сомневается, что виновен именно Джон. Коффи ждет исполнения приговора в блоке смертников. Там же работает герой Тома Хэнкса, Пол Эджкомб. Вскоре надзиратель понимает, что Джон Коффи не способен причинить вред живому существу.
Майкл Кларк Дункан в фильме «Зеленая миля». Сцена исцеления героя Тома Хэнкса
Брюс Уиллис в этом киношедевре не снимался, но был хорошо знаком с режиссером Фрэнком Дорабонтом. Узнав, что тот ищет темнокожего громилу для новой картины, порекомендовал своего друга Майкла. Дункан не подвел Уиллиса и настолько блистательно справился со своей задачей, что был номинирован на «Оскар» как лучший актер второго плана.
Майкл Кларк Дункан на премии People’s Choice Awards
Майкл Кларк Дункан на премии People’s Choice Awards
В криминальной комедии «Девять ярдов» (2000) приятели появились уже вместе – Уиллис сыграл наемного убийцу Джимми Тадески, а Дункан – одного из членов его банды. Еще одна совместная работа Майкла и Брюса Уиллиса – криминальный триллер Квентина Тарантино и Роберта Родригеса «Город грехов» (2005). И хотя актеры появились на экране в разных новеллах, они не раз пересекались на съемочной площадке и прекрасно провели время.
Майкл Кларк Дункан в «Городе грехов»
Майкл Кларк Дункан в «Городе грехов»
Было бы странно, если бы актера с такой выдающейся внешностью обошли вниманием режиссеры фантастических и супергеройских лент. В 2001 году Майкл сыграл роль огромной гориллы Аттара в картине Тима Бёртона «Планета обезьян», а через год успешно примерил на себя образ воинственного Балтазара в зрелищном приключенческом фильме Чака Рассела «Царь скорпионов».
Майкл Кларк Дункан в фильме «Царь скорпионов»
Майкл Кларк Дункан в фильме «Царь скорпионов»
В супергеройском боевике «Сорвиголова» (2003) он предстал перед зрителями в образе Амбала Кингпина – ради этой роли актер прибавил к своему и так внушительному весу пятнадцать килограммов и стал выглядеть еще более устрашающе. Это не лучшим образом отразилось на его здоровье, и врачи настоятельно порекомендовали актеру снизить вес. Дункан сел на диету, а вскоре и вовсе стал веганом, решив полностью отказаться от мяса.
Майкл Кларк Дункан о вегетарианстве
Помимо выдающейся внешности актер обладал глубоким выразительным голосом, который можно услышать во многих анимационных проектах. Он озвучил начальника тюрьмы в «Панде-Кунг-Фу», старого медведя-гризли в «Братце-медвежонке», скупого льва в «Джордже из джунглей-2» и, конечно, Киловога в «Зеленом фонаре».
Майкл Кларк Дункан в фильме «Сорвиголова»
Майкл Кларк Дункан в фильме «Сорвиголова»
За свою недолгую актерскую карьеру Майкл успел сняться в почти шести десятках фильмов. Одна из его последних работ, спортивная драма «Претендент», вышла на экраны в 2015 году, уже после его смерти. Это история молодого боксера, которому выпал шанс сразиться со звездой ринга и тем самым кардинально изменить свою жизнь. Дункан сыграл роль его наставника – картина стала лучшим реквиемом нашему герою, сумевшему выбраться из нищеты и стать знаменитым актером.
Майкл Кларк Дункан шутит о своем голосе в рекламе сэндвичей

Личная жизнь Майкла Кларка Дункана

Несмотря на свою «устрашающую» внешность, Майкл был добрым, веселым и открытым парнем — он нравился девушкам и никогда не испытывал нехватки внимания с их стороны. Его подругами были такие знойные красотки как Ирен Маркез, Ванесса Боселе и Алисия Харрисон, а в последние годы жизни он встречался с телеведущей Омароса Маниго-Столворт и даже успел сделать ей предложение. Свадьба была запланирована на начало 2013 года, но, к сожалению, так и не состоялась.
Майкл Кларк Дункан и Омароса Маниго-Столворт
Майкл Кларк Дункан и Омароса Маниго-Столворт

Смерть

Проблемы с сердцем у актера начались давно, а напряженный график съемок и тяжелые физические нагрузки усугубили его состояние. В ночь на 13 июля 2012 года у Майкла случился инфаркт. Его подруга сумела оказать ему первую помощь до приезда врачей, делала ему непрямой массаж сердца и тем самым спасла его жизнь.
Речь Тома Хэнкса на поминальной службе по Майклу Дункану
Дункан был госпитализирован и пробыл в клинике два месяца. Два месяца Омароса не отходила от постели Майкла, но смерть оказалась сильнее ее любви. 3 сентября актера не стало – известие о его безвременной кончине стало настоящим шоком для друзей, коллег и поклонников.
Могила Майкла Кларка Дункана
Могила Майкла Кларка Дункана
Майкл был похоронен на кладбище Hollywood Hills в Лос-Анджелесе, где покоятся многие американские знаменитости. На панихиде Том Хэнкс произнес эмоциональную речь, в которой вспоминал забавные истории из жизни Дункана, Брюс Уиллис же был более сдержанным и просто сказал, что ему всегда будет не хватать его «большого Майка».

Лучшие фильмы